Как оформить сокращение работника по основной работе, если он продолжает работать как совместитель?

Добрый день! У на идет сокращение должности. имеется работник, основная должность которого помощник воспитателя сокращается. Но работник при том продолжает работать по внутреннему совместительству завхозом 0,5 ставки.

Мы предупредили работника о сокращении по основной должности за 2 месяца. Как теперь правильно оформить увольнение работника?

Получается, что мы должны оформить 2 приказа: один приказ что работник сокращается по должности помощник воспитателя п.2 ст.81 ТКРФ, а второй приказ что работник переводится с должности 0,5ст. завхоза по совместительству на должность завхоза 0,75ст на основную должность. правильно ли это?

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:«Получается, что мы должны оформить 2 приказа: один приказ что работник сокращается по должности помощник воспитателя п.2 ст.81 ТКРФ, а второй приказ что работник переводится с должности 0,5ст. завхоза по совместительству на должность завхоза 0,75ст на основную должность. правильно ли это?»

Совершенно правильно. Можно это сделать и одним приказом. Ничего от этого не меняется. Первым пунктом приказа увольняете работника в связи с сокращением штатной численности работников со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а вторым пунктом его же переводите с полставки на 0,75 ставки заведующего хозяйством (с письменного согласия работника).