8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают справку с средне зарплате для ЦЗН

Здравствуйте, подскажите как действовать. Уволилась неделю назад, в последний день работы написала заявление о выдаче справки о средней зарплате для центра занятости, написала в одном экземпляре и остался он в бухгалтерии соответственно. И теперь неделю спустя меня кормят завтраками, справку не дают специально (были недопонимания с директором). Я так понимаю справку должны дать в течении трёх дней, но у меня нет подтверждения что я писала Ее, могу ли я направить ещё одно заявление на адрес организации письмом с уведомлением и просить направить мне справку так же письмом? И если они не выполнят что мне делать? Идти в инспекцию труда и прокуратуру с подтверждением что они получали письмо?

Показать полностью
, Марина Евгеньевна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина Евгеньевна!

могу ли я направить ещё одно заявление на адрес организации письмом с уведомлением и просить направить мне справку так же письмом?
Марина Евгеньевна

Безусловно.

? И если они не выполнят что мне делать?
Марина Евгеньевна

Обращаться в суд.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора


В
день прекращения трудового договора работодатель обязан
выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

0
0
0
0
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Ваши рассуждения правильны.

К сожалению, Вам придется направить еще одно письмо с запросом справки, желательно заказное с описью вложения. В запросе укажите удобный для Вас способ получения справки или почтовый адрес. Укажите также в запросе, что в случае отказа в выдаче справки или игнорирования запроса, Вы обратитесь в Инспекцию по труду.

Если в течении 3 дней с момента получения от Вас запроса Работодатель не выдаст Вам справку, Вы можете смело идти в Инспекицю по труду или в Прокуратуру.

0
0
0
0
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Напишите ваше заявление о выдаче в двух экземплярах и отнесите в бухгалтерию (так как отправка почтой и получение уведомлений у Вас займет еще неделю). Попросите принимающего заявление поставить отметку на вашем экземпляре о принятии (обычно это штамп входных документов или подпись, фамилия и дата принятия) если откажут можете идти по пути жалоб в прокуратуру и инспекцию труда и занятости населения.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

То есть, в течение 3х дней вам должны выдать такие документы.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Предлагаемые Вами варианты не являются взаимоисключащими. Ничто не мешает Вам и письмо с уведомлением направить и в прокуратуру, например, обратиться. Для начала разбирательства, что прокуратуре, что инспекции по труду достаточно Ваших слов в обращении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте меня вчера объявили банкротом работаю я не официально
Здравствуйте, меня вчера объявили банкротом , работаю я не официально за 1800 в смену , оплата выдается наличкой каждый день, работа в обычном магазине в ИП, не бухгалтеров не кого нет ,пользуюсь картой папы, а он сказал что бы я карту не давала им его, как быть подскажите пожалуйста (((
, вопрос №4046352, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Может ли домофонная служба ЖК, не давать ключь активации для бесплатного приложения от домофона бесплатно?
Может ли домофонная служба ЖК, не давать ключь активации для бесплатного приложения от домофона бесплатно? Помимо этого они так же не предоставляют название приложения. Говорять что с ними нужно заключить какой-то договор на установку домофона и только тогда они дадут доступы
, вопрос №4045470, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имею ли я законное право не давать ему ребёнка?
Добрый вечер. Я нахожусь в бракоразводном процессе, есть ребёнок двух лет. Отец ребёнка судимый и в данный момент находится под следствием, в декабре месяце оказалось, что ещё и употребляет психотропные вещества, не долечившись в реабилитационном центре, сбежал. Человек не адекватен, требует встречи с ребёнком. Я очень боюсь, что может выкрасть и скрыться с ребёнком. Имею ли я законное право не давать ему ребёнка?
, вопрос №4043564, Дана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я развестись без мужа, он согласие не дает, детей, имущества нет, паспорта РФ, но свидетельство о браке ЛНР
Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я развестись без мужа ,он согласие не дает ,детей ,имущества нет ,паспорта РФ ,но свидетельство о браке ЛНР
, вопрос №4042940, Алина, г. Сочи
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне не дают дополнительный отпуск по 695 приказу, второй месяц нет зарплаты
Здравствуйте! Мне не дают дополнительный отпуск по 695 приказу, второй месяц нет зарплаты
, вопрос №4042745, Лариса, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.02.2017