284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Всегда ли надо объясняться с налоговой при покупке квартиры?

Мне 41 год, за последние годы удалось с зарплаты скопить на ооочень скромную квартиру.

Но вот проблема - как водится, по документам у меня зарплата 10 000 рублей была все это время и есть.

Насколько я знаю, в налоговой надо после покупки квартиры отчитаться, где я взял деньги. Так ли это?

Если так, то тогда второй вопрос - есть ли какой-то порог по сумме сделки, до которого налоговая не интересуется ей? Повторяю, квартирка будет оооочень скромная.

Если же все равно придется отчитываться - а мне не отчитаться! - то что бы вы посоветовали в таком случае, как приобрести квартиру и не иметь проблем с налоговой?

01 Февраля 2017, 11:52, вопрос №1521355
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Насколько я знаю, в налоговой надо после покупки квартиры отчитаться, где я взял деньги. Так ли это?
Степан

Здравствуйте Степан, у Вас неверная информация, отчитываться в ИФНС о происхождении денежных средств при покупке квартиры не требуется, так как это не предусмотрено законом.

01 Февраля 2017, 11:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Насколько я знаю, в налоговой надо после покупки квартиры отчитаться, где я взял деньги. Так ли это?
Степан

Не могу сказать про госслужащих, но иным физическим лицам отчитываться не нужно, возможно только заявить право на налоговый вычет:

ст. 220 НК РФ: 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
01 Февраля 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На сегодняшний день НК РФ не установлена обязанность налогоплательщиков отчитываться о том, откуда деньги на совершение крупной сделки. Если Вы не гос. служащий, то не обязаны перед кем либо отчитываться. А вот Вы имеете право на вычет в размере до 2 000 000р. с приобретения квартиры (т.е. можете вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более 260 000р), если ранее таким вычетов Вы не пользовались.

01 Февраля 2017, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько я знаю, в налоговой надо после покупки квартиры отчитаться, где я взял деньги. Так ли это?
Степан

Добрый день, Степан ни перед кем Вы отчитываться не должны, нет такого требования в законе.

Вы предоставляете договор купли- продажи, акт приема-передачи в МФЦ для регистрации права собственности и далее становитесь собственником и платите налог на имущество ежегодно и никаких проблем и проверок не будет

01 Февраля 2017, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Насколько я знаю, в налоговой надо после покупки квартиры отчитаться, где я взял деньги. Так ли это?

Это не так! Отчитываться Вам не нужно. Более того, законно начислить вам налог к уплате с сумм якобы «спрятанных» от налогообложения налоговая не сможет.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)
ВОПРОС 9. Может ли рассматриваться в качестве объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц сумма израсходованных на приобретение имущества денежных средств?
ОТВЕТ. В соответствии со ст. 208, 209 НК РФ объектом налогообложения налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Как закреплено в ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в какой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» данного кодекса.
Получение физическим лицом доходов, облагаемых НДФЛ, должен доказать налоговый орган в силу принципа добросовестности налогоплательщика, презумпции его невиновности (п. 6 ст. 108 НК РФ).
Приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что налогоплательщиком в этом периоде понесены расходы на его приобретение. Факт расходования денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получения в этом же периоде дохода, облагаемого НДФЛ, в сумме, равной израсходованным средствам.
Таким образом, сумма израсходованных налогоплательщиком на приобретение имущества денежных средств не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
01 Февраля 2017, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
486
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Отчитываться налоговой о том, где Вы взяли деньги для приобретения недвижимости Вы действительно не должны.

Единственное о чем Вам необходимо сообщить в налоговую так это о наличии на праве собственности объекта недвижимого имущества, так как Вы теперь являетесь плательщиком налога в отношении недвижимости. При этом, сообщать необходимо лишь в том случае, если Вы не получите налоговое уведомление.

Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого
объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года,
следующего за истекшим налоговым периодом.

С 1 января 2017 года в случае непредставления Сообщения в установленный
срок будут применяться штрафные санкции в соответствии с пунктом 3
статьи 129.1 Налогового кодекса РФ, согласно которому неправомерное
непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком —
физическим лицом налоговому органу сообщения, влечет взыскание штрафа в
размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта
недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не
представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное
пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Подробнее о порядке уведомления: www.nalog.ru/rn77/fl/interest/imuch_mes/

01 Февраля 2017, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут