Начальник заставляет писать выходной за свой счет

начальник требует написать выходной за свой счет хотя прислали смс и был звонок с прозьбой не выходить на работу.при не выполнении грозит поставить прогул и потом уволить что делать

, валерий, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что в Вашем случае есть все основания отказаться от написания заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на один день, поскольку работодателем дано указание не выходить на работу, что Вы можете подтвердить смс-сообщением.

Прогула в данном случае не будет, т.к. прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

У Вас же есть уважительная причина — просьба самого работодателя.

Надо только убедиться, что начальник, от которого пришло смс-сообщение, по внутренним документам организации имеет право давать Вам указания, обязательные для исполнения.