Можно ли повлиять на решение суда о снятии ареста на имущество?

Добрый день!

Завтра состоится суд по вопросу снятия ареста с квартиры. Половину присудили одному супругу, половину другому - на уровне областного суда. Но один из супругов подавал кассацию на пересмотрение этого решения. Кассацию сейчас развернули, т.к. необходимо дополнить некоторыми документами. То есть на текущий момент есть только судебное решение, по которому каждому достается половина. Можно ли как-то повлиять на суд по вопросу снятия ареста с квартиры - чтобы пока его не снимали? Может, предоставить в суд какие-то документы о том, что подавали кассацию в областной суд?

, Мария, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день,

Вам обязательно нужно на суде по снятию ареста сообщить, что вы намерены обжаловать Постановление в кассацию, и снятие ареста может повлечь необратимые последствия в случае удовлетворения кассационной жалобы. Возьмите с собой кассацию с отметкой о ее принятии судом и всячески возражайте против снятия ареста.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно заявить суду который принял решение, что намерены обжаловать и снятие ареста повлечет необратимые последствия.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Мария
Клиент, г. Москва

Азизбек, речь не об областном суде, в котором приняли решение, а о суде, где сейчас будут рассматривать вопрос о снятии ареста. Можно ли продлить арест несмотря на решение областного суда.