Как оформить алименты на второго общего ребенка, находясь в повторном браке?

Мы расходились с мужем и у нас был общий ребенок я подала на него на алименты он платил.потом мы расписались и родили второго ребенка и снова проблемы с деньгами.чтобы получать алименты мне нужно опять подавать в суд чтобы присвоили платить на 2х детей?и еще ребенку 2му 5месяцев я не работаю могу ли я подать на него на свое содержание?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

да, на второго следует подавать в суд

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

да, вы имеете право на алименты на себя

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

на второго ребенка нужно также подавать заявление о взыскании алиментов. Вы можете подать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа. Однако, судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. О взыскании алиментов на себя также можете подать исковое заявление до достижения ребенком 3х лет. Алименты назначаются с момента обращения в суд.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.