Платежи на содержание строения. Оплата капремонта

Здравствуйте! Купил подвальное нежилое помещение, владел меньше года. Продал. Задолженности по коммунальным платежам нет. Через год управляющая компания предъявило требование об уплате на содержание за период владения.А также Счет за выполненный капремонт. В период моего владения прошло собрание жильцов и выполнен капремонт фундаментов и мест общего пользования (с госучастием) . И на это все начислена пеня 1/300 ставки. Что я должен оплатить?

, Юрий, г. Каменск-Шахтинский
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Жилищный Кодекс РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Тариф на содержание и текущий ремонт общедомового имущества одинаковый для собственников как жилых, так и нежилых помещений.

Плату за капитальный ремонт общедомового имущества вносят собственники жилых и нежилых помещений, пропорционально площади помещений.

В вашем случае надо смотреть периоды начисления, основания, правильность произведенных расчетов и тп

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

ЖК РФ содержит легальное определение категории платы, характеризуя ее как плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, а также содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, другими словами, мест общего пользования (то есть лестниц, лифтов, чердаков, подвалов, крыш и другого). При этом собственники помещений, не являющиеся членами организаций жильцов, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с договорами, заключенными с УК (ч. 5, 6 ст. 155 ЖК РФ).

Суды исходят из того, что согласно ЖК РФ собственники помещения в многоквартирном доме должны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, в том числе пеней за их несвоевременную плату.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ст. 155 ЖК РФ).

Согласно ст. 155 ЖК РФ требования УК справедливы и законны, осталось учесть их объем, то есть размер.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Юрий
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Распространение закона о Ежемесячных взносах на капремонт отличается от Капремонта (с госучастием) по решению собрания собственников ? И какая пеня действует в этом случае?

Региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных частью 14.1 статьи 155 настоящего Кодекса, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Иных положений о начислении пени в заданных условиях законодательство не содержит, если эти размеры не установлены договором.