Штраф за переход на красный свет могу оплатить со скидкой?

Такая ситуация. Я перешла дорогу на красный, меня оштрафовали на 500 р. Есть такой закон, якобы если я оплачу штраф в течение 20 дней, то мне нужно будет оплатить половину суммы. Получается мне нужно сходить и оплатить 250 р? Или я не так поняла?

, Марина, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Да, такой закон существует, и вы вправе оплатить 50% от суммы штрафа. Но только я рекомендую вам выждать какое-то время (не менее 3 дней) после вынесения постановления (у вас оно, кстати, есть на руках?), чтобы информацию о нем внесли в базу.

Марина
Клиент, г. Магнитогорск

Да,постановление есть.

Именно постановление, а не протокол? Статья 12.29?

Тогда вам следует выдержать 3-5 дней от даты составления постановления, а после заплатить в размере 50%.