Превышение своих полномочий охраной ВУЗа

Доброго времени суток.

Сегодня произошла неприятная ситуация из-за которой на меня вскоре напишут жалобу, хотелось бы узнать: есть ли смысл писать ответную жалобу, и не превышал ли своих полномочий охранник?

У нашей академии есть три входа в ВУЗ, но только два из них с гардеробными. Собственно, я сегодня опаздывала, поэтому прошла через корпус без гардеробной в верхней одежде. Зашла я на 10 минут, чтобы отдать справку по болезни, а потом выйти. Когда я закончила все свои дела, попыталась выйти через главный корпус, но стражи порядка (господа охранники, словом, под два метра ростом и весьма упитанные мужчины) загородили мне дорогу ссылаясь на мою верхнюю одежду. "Вот вы зашли через тот корпус, так и должны выйти через него же" а словом это нужно подняться на третий этаж, пройти еще минут 5, спуститься, подняться и потанцевать с бубном. Я объясняла, что больна, но эти три глыбы, иначе не назовешь, просто игнорировали все слова. "Вы не пройдете с верхней одеждой". Тогда я передала через низенький заборчик свою одежду подруге-одногруппнице, которая уже прошла (да, спровоцировала), якобы, вот, я больше не с верхней одеждой. Главный охранник побежал к подруге и начал тянуть мои вещи, в карманах которых находились телефон, плеер и наушники. И тянул он не просто для вида, а с явным звуком треска швов. Пока другие два охранника отвлеклись на этот балаган, я прошла, и уже от того главного затейника стянула свои вещи, которые он куда-то нес. Он взял меня за плечи и достаточно грубо вёл в сторону других чоповцев.

- Это не уважение к ВУЗу! Вы не можете пройти в верхней одежде и так вести себя!

- Вы не имеете право меня задерживать, вырывать вещи и прикладывать силу.

После этих слов он меня отпустил и сказал, что это не конец.

Да, поступила я не очень, но и они не молодцы. Что мне будет за такой поступок? И имеют ли они право себя так вести?

, Ксения, г. Курск
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Вам за это ничего не будет.

Охранники, очевидно, превысили свои полномочия. Вы имеете все основания обжаловать их действия. Если был причинен ущерб имуществу (швы ведь просто так не трещат), можете потребовать возмещения ущерба.