С кого истребовать документы, если застройщик - банкрот?

Застройщик -банкрот, его интересы представляет арбитражный управляющий, нужны документы договор подряда и акты сверки, у кого запрашивать их?у застройщика или временного управляющего?

, Надежда, ст. Седельниково
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день. В данном случае имеет значение какая процедура банкротства введена в отношении застройщика. Если процедура наблюдения, тогда руководство застройщика продолжает функционировать, и запросить нужные Вам документы можно у него. Однако, имеет смысл обратиться дополнительно и к временному управляющему, он может посодействовать в получении Вами нужных документов. Если же уже введена процедура конкурсного производства, то все функции руководства перешли к конкурсному управляющему и обращаться нужно сразу непосредственно к нему.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо!уже конкурсное производство. Мне сначала необходимо письмом обратиться к временному управляющему а если он откажет то через суд запросить?

В процедуре конкурсного производства управляющий именуется «Конкурсным», именно к нему и нужно обратиться в первую очередь. По поводу суда — истребовать через суд возможно, только если эти документы Вам нужны для судебного процесса (например, чтобы включиться к реестр к застройщику или взыскать задолженность), тогда в этом же процессе вы и заявляете ходатайство об истребовании.