Как получить налоговый вычет за недвижимость, оформленную на супруга?

Добрый день! Состою в официальном браке с 2011г. В 2013 году была приобретена комната за 1 700 000 руб. и оформлена на мужа. Могу ли я получить налоговый вычет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, Вы можете подать документы на получение имущественного вычета, при этом рекомендуется приложить заявление о распределении вычета. См. в приложении к ответу.

По умолчанию вычет распределяется 50% каждому супругу, но Вы вправе изменить соотношение — Вам 100%, мужу — 0%.

Поскольку комната приобретена до 01.01.2014, важно помнить — заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу.