Возврат 13% с покупки сразу с двух квартир

Подскажите пожалуйста, в 2015 году я приобрела две квартиры, могу ли я подать документы на возврат 13% сразу с двух квартир? И сумма возврата будет зависеть от этого? Она больше или меньше будет?

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте. Сумма возврата зависит от стоимости недвижимости и размера Вашего дохода.

Согласно статье 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

сумма выплаты будет равна 13% от Вашего дохода за год. Эту сумму можно посмотреть в справке по форме 2НДФЛ.

Всего сумма вычета по этим объектам недвижимости будет составлять 234 000.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Главное — не количество квартир (их может быть несколько), а размер вычета, на который вы имеете право — не более 260 тыс. рублей.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Ну у меня их общая стоимость 1800000, в 2016 с одной получила % в размере 21000, а в этом году если я подам обе квартиры, то сумма выплаты будет такая же или нет?

260 тыс. рублей — это размер вычета при стоимости от 2 млн. рублей. В вашем случае максимально возможный размер вычета — 234 тыс. рублей (1800000*13%), а за вычетом уже полученного (минус 21 тыс. рублей) выходит 213 тыс. рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в размере до 260 000 руб. Т.е. если Ваши квартиры стоят более 2 000 000 рублей в сумме, то вычет Вы все равно получите не более 260 000 рублей. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Документы нужно подать в налоговую до 30 апреля. Квартира должна быть приобретена по договору купли-продажи.

С Уважением, Надежда.