Как признать мужа недостойным наследником, если он не оказывал помощь больной жене?

Как признать мужа недостойным наследником?

В больнице умер родственник в справке о причине смерти указана причина смерти запущенная болезнь позвоночника, была проведена операция но осколок кости вызвал заражение, потом стали отказывать почки и сердце, что привело к летальному исходу. Можно ли привлечь к уголовной ответственности мужа покойной так как он в это время в течении 2 месяцев сильно пил, игнорировал просьбы покойной отвезти её в больницу в связи с болями в спином отделе. В итоге покойная позвонила сестре которая её в тот же день и отвезла в больницу. Муж в больницу приезжал в нетрезвом состоянии, никак не помогал в уходе всё эти обязанности выполняла сестра покойной в течение месяца. Наследниками в данном случае будет муж и мать умершей. Мать уже женщина в возрасте и она хочет отдать свою долю мужу (с учетом того что он косвенно убил дочь) аргументируя своё решение что покойная его любила (перед смертью покойная говорила сестре что хочет с мужем развестись). Сейчас мать покойно решила не вступать в наследство в течение положенного срока 6 месяцев. И получается что всё имущество покойной перейдет к мужу который косвенно виновен в её смерти?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Что бы признать недостойным наследником необходимо написать исковое заявление в суд. Пл\ока получается, если мать отказывается от наследства в пользу ее мужа, то муж унаследует все. Если же суд признает недостойным наследникам, то наследство перейдет следующим наследникам в очереди. Если решите подавать иск в суд то процесс этот долгий и займет не один месяц.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследниковпервой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.