Договор купли-продажи доли квартиры и права пользования квартирой

Добрый день. Я составляю договор купли-продажи доли в квартире. Хочу уточнить насчет пункта, в котором перечисляются зарегистрированные жильцы и их права на пользование квартирой после заключения договора. В этом пункте необходимо указать всех зарегистрированных в квартире людей или только тех, кто не участвует в сделке, но должен оставить за собой права пользования? Мой пример: 1/3 квартиры к собственника, 2/3 у нашей семьи. Я, отец и моя сестра (зарегистрированы в квартире) выкупаем у соседа долю. В квартире также зарегистрирована наша старшая сестра, которая сохранит свои права. В договоре я должен прописать "на момент заключения данного Договора в квартире зарегистрированы ...

...сохраняют за собой право пользования указанной квартирой после государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности на Долю в Квартире Покупателю"

Я, отец и моя сестра (зарегистрированы в квартире) - участвуем, как Покупатель

, Егор, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор!

Учитывая, что сделки по купле-продаже долей в праве собственности в обязательном порядке оформляются НОТАРИАЛЬНО, я бы рекомендовал вам обратиться с этим вопросом к нотариусу, который будет оформлять вам сделку.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

В памятке от комитета, который выдал мне субсидию указано ,что достаточно договора в простой форме, но с указанием этого пункта. Прошу Вас все же разъяснить. В этом пункте указываются стороны, не принимающие участия в договоре, но сохраняющие права? Как я понимаю, в этом пункте необходимо указать кто еще имеет права в квартире и гарантировать, что эти права сохранятся. Т.е. нет смысла указывать всех, кто в данный момент зарегистрирован ( 1 человек - Продавец, не сохранит прав после регистрации договора, 3 человека - Покупатели, чьи права на пользование итак указаны в теле договора)

Получается, что указать нужно зарегистрированных, но не участвующих в сделке людей?

В памятке от комитета, который выдал мне субсидию указано, что достаточно договора в простой форме, но с указанием этого пункта
Егор

Не думаю, что памятка какого-то комитета имеет приоритет над федеральным законом. Вам просто не зарегистрируют эту сделку в Росреестре.

Получается, что указать нужно зарегистрированных, но не участвующих в сделке людей?
Егор

Да, именно так.