Какой налог нужно заплатить при продаже гаража, который куплен в 2008 году, но переоформлен в 2016 году?

Добрый день, хочу продать гараж, купленный в гаражном кооперативе в 2008г, но оформленный собственность в 2016 году с кадастровой стоимостью 1250тыс. руб., какой налог мне придется заплатить. Я так же пенсионер.

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дмитрий. Когда было зарегистрировано право собственности на гараж?

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий здравствуйте. Поскольку право зарегистрировано в 2016 году, то вы обязаны заплатить налог в размере 13 % от стоимости гаража.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.