Может супруга получить возврат НДФЛ с покупки жилья, если право собственности оформлено на мужа?

Будучи в браке, мы купили дом, право собственности оформили на мужа, так как он ИП возврат с покупки ему не положен. Могу я, как супруга получить возврат НДФЛ?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будучи в браке, мы купили дом, право собственности оформили на мужа, так как он ИП возврат с покупки ему не положен. Могу я, как супруга получить возврат НДФЛ?
Наталья

Наталья, добрый день! Если дом жилой можете, согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, Вы можете подать документы на получение имущественного вычета, при этом рекомендуется приложить заявление о распределении вычета. См. в приложении к ответу.
По умолчанию вычет распределяется 50% каждому супругу, но Вы вправе изменить соотношение — Вам 100%, мужу — 0%.