Как добиться ремонта вентиляции в квартире, если отменено решение о взыскании долга по ЖКУ?

Добрый День! НЕ плачу квартплату, т.к. перекрыта вентиляция, по стенам идёт черная плесень. Фактически квартира не пригодна для проживания. Платить не отказываюсь, как только починят вентиляцию оплачу за должность полностью в один день. Председатель нашего ЖСК об этом знает, но вентиляцию чинить категорически не хочет, мер никаких не принимает.

Перед НГ пришло решение суда о взыскании с меня денег. Поехала в суд, в отведенные 10 дней для возражений, написала заявление, где описала всю ситуацию. Сегодня пришла еще одна бумага из суда. Но написано как то очень не понятно. Все-таки отменили взыскание или будут взыскивать? и как мне бороться с нашем председателем для восстановления вентиляции. Тоже подать на нее в суд?

  • CCI_000228
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Судебный приказ отменен, так как Вы вовремя представили возражения.

Председатель теперь может только подать заявление в суд в порядке искового производства. Это означает, что суд вызовет Вас, как ответчика. В данном суде можно будет заявить встречные требования о перерасчете в связи с ненадлежащим содержанием общего имущества.

Основание для перерасчета: Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Но имейте в виду, что пересчет Вы вправе требовать только по статье «содержание и ремонт», а коммунальные услуги (это вода, эл/эн, тепло, канализация) Вы обязаны оплатить в любом случае, т.к. это другая статья (в приложенном Вами скане почему-то фигурируют только коммунальные услуги, но, возможно, это просто ошибка судьи).