Можно ли забрать деньги?

купил ноутбук в комиссионном. перестал загружаться. принес обратно, сказали, что нужно переустановить виндос и будет работать. могу ли я забрать деньги?

, Виталий, г. Барнаул
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Сколько времени прошло с момента покупки? Ноутбук технически сложный товар.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете потребовать возврата денег на основании ст 18 закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Виталий! Вы можете вернуть товар и требовать возврата денег, если с момента покупки не прошло 15 дней. Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией.
Правовое обоснование:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
ст. 22, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}
Айса Бурлыкова
Юрист

Вполне законным желанием продавца может быть вообще отказаться от покупки, а не заниматься изучением дефектов недавно купленной вещи или ее восстановлением. Покупатель имеет право на возврат товара в комиссионный магазин с расторжением договора купли-продажи и возмещением о стороны продавца всей денежной суммы, выплаченной при покупке вещи. Конечно, желательно сохранить все документы, полученные покупателем в момент приобретения комиссионной вещи, в особенности ярлыки, упаковки и кассовые чеки. С ними доказать, что покупка сделала именно в этом магазине, значительно проще, да и продавец при наличии кассового чека будет вести себя менее уверенно, если решит отказать в ваших требованиях. В случае несговорчивости продавца будьте настойчивее, общайтесь с ним письменно, опирайтесь в своих утверждениях на нормы закона, и будьте готовы добиваться справедливости в суде.