Незаконно установили запрет на регистрационные действия автомобиля?

Приставы незаконно наложили 5 запретов на первого хозяина авто, который продал авто еще в 2010 году. 3 запрета от 6.09.16 и 2 запрета от 17.11.16. Обратился к приставам, с неохотой они признали свою ошибку. Написал заявление в ноябре месяце что сняли ограничения. Через месяц 3 ограничения сняли а 2 так и остались по сей день. Звоню приставам они говорят что у них все снято. Обратил внимание что у что у двух ограничений один и тот же номер ИП но разные даты. что можете посоветовать в данной ситуации?

, Николай, г. Смоленск
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно написать жалобу на имя руководителя службы судебных приставов или в управление. Также можете пойти непосредственно к руководителю РОСП в приемные дни и попросить разобраться в сложившейся ситуации.

Николай
Клиент, г. Смоленск

Обращаться нужно именно в то отделение приставов в котором наложен запрет. Просто я сам в Смоленске живу а приставы в Рославле а это около 100км. Заявление на снятие запретов я приежал к ним и у них на месте писал.

Николай напишите заявление сразу на имя руководителя территориального отделения ССП и в управление. Если нет возможности подъехать на прием к руководителю лично, то направьте заявление по почте.

Если постановление было вынесено незаконно и они не отреагируют в ближайшее время, то вы имеете право обратиться в суд на ФССП и взыскать все убытки, которые возникли в связи с этим запретом. Можете это отразить в заявлении.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. К сожалению, в случае некорректной работы приставов-исполнителей поможет только написание жалоб на старшего пристава отдела.

Рекомендую не общаться с приставами по телефону, а писать письменные запросы, на которые они обязаны ответить.

Направьте запрос, в котором укажите, что тогда-то обращались с заявлением о снятии незаконного запрета регистарционных действий с 3 автомобилей. В настяощее время снято только 2 запрета. Требуйте снятия.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишете заявление в прокуратуру. Будет проведена прокурорская проверка.

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Очевидно, что в материалах исполнительных производств бардак (разные даты в одном постановлении — первый пример).

Если есть возможность, ознакомьтесь с исполнительными производствами и зафиксируйте этот бардак.

Обратитесь с жалобой на незаконное бездействие судебного пристава в областное управление ФССП. Вам в жалобе либо откажут, либо наведут порядок и ограничения снимут.

Если в жалобе откажут, обращайтесь в суд с требованием признать незаконным бездействие и возместить Вам ущерб, причиненный бездействием.

Я подобным образом с приставов взыскал 300000 рублей абсолютно бесперспективного долга.