Как взыскать неустойку с банка, нарушившего договорные обязательства по денежному вкладу?

Здравствуйте. Такая ситуация : был оформлен вклад в банке с ежемесячной выплатой процентов по договору, но банк нарушил условия договора и несвоевременно( а точнее говоря не выплатил проценты по вкладу за один месяц, а в последующем выплатил проценты сразу за 2 месяца) В итоге была потеряна сумма возможной капитализации при своевременной выплате процентов. На претензии банк отписывался долгое время, и вернул какие-то недоначисленные проценты в виде мизерной суммы но через 5 месяцев. Хотя в претензии я указал и на неустойку в соответствии с п.5 ст. 28 "Закона о защите прав потребителей", и на упущенную выгоду. Банк не отреагировал ни на что. Могу ли я в судебном порядке возместить неустойки по "Закону о защите прав потребителей" в связи с нарушением условий договора и не выплате неустойки в добровольном порядке?

, Алексей, г. Красноярск
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Неустойку и штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей банк, действительно, добровольно Вам не выплатит. За ними придется обращаться в суд, потому этот штраф и называется «за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя».

Полагаю, достаточные основания для обращения в суд у Вас есть. Вы вправе требовать неустойку, возмещение убытков, штраф. Можно попробовать моральный вред в разумных пределах заявить.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд и взыскать все причитающиеся денежные выплаты, плюс имеете право на штраф в размере 50% от взысканной с банка суммы. Т.к. Вы уже с претензией обращались в банк, то можете обращаться в суд с исковым заявлением и расчетом причитающихся Вам выплат.