Правомерно ли отец снимает несовершеннолетнего ребенка с регистрации без ведома матери?

Доброе утро...Несовершенол ребенок с рождения зарегистр у отца...отец снимаеться из квартиры где он имеет 1.2 доли собственности с рег учета вместе с ребенком к другим людям....потом через месяц..он опять снимаеть с регистр учета вместе с ребенком от этих людей..и теперь по листку убытия в другой город...и без дальнейшей там регистрации себя и ребенка...Причем мать ребенка об этом не знает....он сам все там проварачивает....Законно ли это такое творить?...и нарушаються ли тут права ребенка?...и являеться ли это злоупотребл родит правами...Ведь очевидно такое творить...ребенок отцу совсем не нужен...и с какой целью он это делает не понятно...

, Светлана Лачугина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если мать давала свое согласие на регистрацию ребенка по месту жительства отца, то отец имеет право теперь без согласия матери прописывать и выписывать ребенка.

Если вы считаете. что такими действиями отец нарушает права ребенка — обратитесь в опеку с соответстующим заявлением.

Ребенок фактически где и с кем проживает?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства того родителя, с кем фактически проживает

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
нарушаються ли тут права ребенка?
Светлана

Регистрация (прописка) сама по себе никаких прав на жилое помещение не даёт.