Кто должен оплачивать ремонт радиаторов отопления, которые плохо функционируют?

Добрый день, кто должен оплачивать стоимость замены радиаторов отопления или производить их ремонт, в случае, если они греют слабо или не греют совсем?

, Павел, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В большинстве случае радиаторы отопления являются общедомовым имуществом, а значит их ремонт должна обеспечивать Ваша управляющая компания..

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
Павел
Клиент, г. Самара

Спасибо. теперь вот и не знаю, как быть: одни так говорят, другие наоборот...

У Вас разводка в системе отопления вертикальная или горизонтальная? Сколько лет дому? Можно ли в общем коридоре отключить от отопления конкретно Вашу квартиру?