Как добиться определения проживания ребенка с отцом, если мать препятствует общению с ребенком?

Здравствуйте. Мы с женой развелись, и я подал в суд для назначения места проживания ребенка(5лет) со мной. Я живу в деревне, в моей собственности, практически(пока собственность отца, но заплатил за него я) имеется дом 70 кв. полностью пригодный для жилья. Работы здесь нет, но я занимаюсь разведением домашнего скота, непостоянный, но все же доход. Состою на бирже труда и сезонно работаю у фермера. Содержание ребенка мне абсолютно по силам. Мать уехала в город и не дает видеться с ребенком, я не могу узнать их место проживание. Иногда дает, но с истериками, поговорить по телефону и то не больше двух минут. Он плачет и просит меня его забрать и что он соскучился, но я не могу приехать, потому что не знаю. Обращался в органы опеки и в милицию, в первом мне сказали, что не сообщат их место нахождение, а во втором вообще отказались принимать заявление. Мать требует с меня алиментов. С развода прошло 4 мес. и мне начисляли почти 7 тыс.рублей. Я не хочу платить ей, потому что знаю, что она прогуляет все. Я пытался договориться с ней, что буду выплачивать продуктами, вещами за садик сам платить, но она требует только деньги. Суд через пол месяца как мне действовать, какие доказательства предъявлять, кого можно в свидетели?

, Тимур, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.