8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать признания недействительной сделки, заключенной между взаимозависимыми лицами?

Здравствуйте. Я являюсь главным бухгалтером предприятия ЗАО. На балансе у нас числятся автомобили и поэтому очень дорого обходятся проверки ГИБДД и выполнение их требований. Предприятие экономически не справляется с затратами. Мы хотим организовать ИП и продать ему автомобили по низкой цене, а потом брать их у него в аренду. В качестве ИП подходят заместитель руководителя и я, как главный бухгалтер. Может ли налоговая признать такую сделку как сделку между взаимозависимыми людьми? И как этого избежать? Заранее благодарю.

, Марина Юрьевна,
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Марина Юрьевна.

Сделки ваши никто не будет признавать недействительными. Другое дело, что к ним могут быть применены критерии относимости к взаимозависимым и доначислены налоги. В вашем случае, во-первых, не обязательно продавать автомобили по заниженной цене (лучше по рыночной, но в рассрочку, потом заключив договор аренды сможете делать взаимозачет по арендным платежам и выплатам).

Соответсвенно, при такой схеме использование как ИП вас или заместителя директора может быть расценено как взаимозависимость (все-таки работаете в организации на руководящих постах, а окончательных критериев взаимозависимости не установлено).

Выход, либо привлекать полностью посторонее лицо, либо так организовать денежные потоки, что даже рыночные цены в сделках будут выгодны обеим сторонам.

1
0
1
0
Марина Юрьевна
Марина Юрьевна
Клиент

Спасибо за ответ. Я прислушаюсь к вашему совету

Похожие вопросы
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2017