Как избежать признания недействительной сделки, заключенной между взаимозависимыми лицами?

Здравствуйте. Я являюсь главным бухгалтером предприятия ЗАО. На балансе у нас числятся автомобили и поэтому очень дорого обходятся проверки ГИБДД и выполнение их требований. Предприятие экономически не справляется с затратами. Мы хотим организовать ИП и продать ему автомобили по низкой цене, а потом брать их у него в аренду. В качестве ИП подходят заместитель руководителя и я, как главный бухгалтер. Может ли налоговая признать такую сделку как сделку между взаимозависимыми людьми? И как этого избежать? Заранее благодарю.

, Марина Юрьевна,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина Юрьевна.

Сделки ваши никто не будет признавать недействительными. Другое дело, что к ним могут быть применены критерии относимости к взаимозависимым и доначислены налоги. В вашем случае, во-первых, не обязательно продавать автомобили по заниженной цене (лучше по рыночной, но в рассрочку, потом заключив договор аренды сможете делать взаимозачет по арендным платежам и выплатам).

Соответсвенно, при такой схеме использование как ИП вас или заместителя директора может быть расценено как взаимозависимость (все-таки работаете в организации на руководящих постах, а окончательных критериев взаимозависимости не установлено).

Выход, либо привлекать полностью посторонее лицо, либо так организовать денежные потоки, что даже рыночные цены в сделках будут выгодны обеим сторонам.

Марина Юрьевна
Клиент

Спасибо за ответ. Я прислушаюсь к вашему совету