8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно провести регистрационные действия при расторжении договора купли-продажи авто?

Год назад юридическое лицо (покупатель) переоформил на себя два автомобиля, купленные у двух разных физ.лиц (продавцы) по договорам купли-продажи. То есть внесены записи в ПТС-ки обоих автомобилей. В договорах купли-продажи был прописан пункт, что покупатель выплатит деньги в рассрочку. Однако ни за один, ни за другой автомобиль продавцы денег не получили. В течении всего этого времени были написаны претензии, но денег покупатель так и не перевел.

Сейчас на данный момент, обе стороны согласны подписать соглашения о расторжении договоров. Чтобы без судов.

Вопрос: последовательно и пошагово в этой ситуации как правильно проводить всю эту процедуру? На что обращать внимание?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Самара
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В соответсвии со ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

И ст.489 ГК РФ Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

На основе этих статей подписываете соглашение и проводите регистрацию проблем в ГИБДД по этому поводу быть не должно никаких.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заключите соглашение с покупателем о расторжении договора купли-продажи в связи с отсутствием оплаты за автомобиль. Это соглашение является основанием для внесения изменений в ПТС автомобиля, представьте соглашение и ПТС для внесения изменений в МРЭО ГИБДД. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017