Куда обращаться по поводу нарушения авторских прав в интернете

Мы занимаемся продажей по интернету (fashionworkshop.ru, ИП Зайцев Андрей Борисович) авторских курсов по дизайну одежды. У нас зарегистрирована торговая марка. Каждый наш курс после начала продаж попадает на сайт skladchik.com, после того, как кто-то организует группу заинтересованных участников, покупает у нас курс, выкладывает на этом сайте и раздает участникам группы, участники скачивают наш курс за цену, завалящую от того, сколько в группе человек.(например, наш последний курс стоимостью 4900 руб скачала группа, в которой 90 человек, каждый заплатил организатору складчины 74 рубля).

Тема наших курсов достаточно узкая (моделирование верхней одежды), аудитория пользователей, в следствие этого, небольшая, и после таких продаж на этом складчике пропадает какой-либо смысл развивать бизнес, вкладываться в рекламу и тд.

Посоветуйте, есть ли способы бороться с данным видом нарушения авторских прав.

С уважением,

А.Зайцев

, Андрей Зайцев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

А кто выкладывает курс и в каком виде? Это видеозапись?

Дело в том, что сами курсы, мастер-классы и тренинги авторским правом не защищены, закон защищает товарный знак и защищает права на видео (с точки зрения авторского права видео является произведением).

Поэтому если у Вас кто-то берет видеозапись и без разрешения выкладывает — то за это можно привлечь к ответственности.

Можно также привлечь к ответственность за нарушение прав на товарный знак.

Поэтому просьба уточнить в какой форме кто и что выкладывает.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Вы можете подать заявление в полицию и виновников привлекут к ответственности при наличии в их действиях состава правонарушения.

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
Об ответственности
за использование результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1406.1, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.
1.Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в
случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
контрафактными в соответствии с законодательством
Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на
экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных
прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячипятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Посоветуйте, есть ли способы бороться с данным видом нарушения авторских прав.
Андрей Зайцев

Андрей, здравствуйте. А сам курс попадает на сайт реально или на нем появляется только изложение того, что именно покупается в складчину? Если да, то рекомендовал бы направить сайту предупреждение о незаконном размещении контента и предстоящем обращении в суд за защитой нарушенных прав.

Но если сам контент не размещен, то к сайту направлять какие-либо требования бесполезно. Фактически нарушителем Вашего права является тот, кто эту складчину объявляет, Поскольку организатор складчины покупает у Вас продукт за деньги складчиков, а потом распространяет между участниками его копии, то получается, что он без разрешения автора распространяет его продукт.

Я бы советовал если это одно и то же и известное лицо — обратиться к нему с предупреждением. Если же нет — в правоохранительные органы с целью выяснения и пресечения нелегального распространения принадлежащего Вам продукта.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если я правильно понял, то группа людей изначально договаривается о покупке Ваших курсов. Затем их представитель легально приобретает у Вас курс, а потом раздает его на сайте skladchik.com?

Тут прежде всего нужно понимать (Вы указываете про то, что у Вас есть торговая марка, но спрашиваете о защите авторских прав), что авторские права и права на средства индувиализации юридических лиц — это разные вещи.

К сожалению, трудно что-то предпринять для защиты именно авторских прав. Во-первых, достаточно спорный вопрос, являются ли сами по себе такие курсы объектами авторских прав с учетом содержания пункта 5 статьи 1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Хотя, если данные курсы имеют какой-то творческий характер, оригинальную подачу или еще что-то в этом духе, то можно говорить о каких-то авторских правах.

Вот по поводу торговой марки уже интереснее, какое отношение она к курсам имеет? На сайте skladchik.com она как-то используется?

Полагаю, прежде всего, при продаже своих курсов Вам необходимо в договоре (или в публичной оферте) подробно указывать, что не допускается перепродажа данных курсов, бесплатное их распространение, размещение в сети Интернет и т.п. без согласования с Вами.

Во-вторых, можете направить владельцам данного сайта письменную претензию с требованием прекратить указанные Вами нарушения.

В-третьих, можете попробовать обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Выскажу свою позицию.

У нас зарегистрирована торговая марка.

Это ни о чём не говорит. Товарный знак индивидуализирует вещь, но никак не «курс».

Теперь касательно существа вопроса. Насколько я понимаю, на Вашам сайте Вы размешаете описание методик, процессов и т.д. дизайна одежды в текстовой, графической и видео-формах. Само по себе «содержание курсов» к объектом авторского права не относится, это прямо указано в п.5 ст.1259 ГК. А поэтому все эти «методики» могут быть использованы кем угодно.

Форма же представления этих курсов может быть охраняемым объектом, например — картинки или видео. Но опять же, Вы сможете только запретить распространять их, но не содержание.

Посоветуйте, есть ли способы бороться с данным видом нарушения авторских прав.

Это почти невозможно, особенно если речь идет о содержании, нет тут объекта авторского права. Поэтому единственный возможный путь — через форму — видеозарись, картинки, фотографии. Если именно их распространяют, то побороться можно.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы разместили курс (дали согласие на размещение) на ресурсе, который продает доступ к курсам подобным образом, следовательно, Вы заключили пользовательское соглашение, с условиями которого согласились. В законодательстве нет ограничений по минимальной сумме оплаты за участие в покупке чего-либо. Если Вас не устраивает подобный способ оплаты, Вы можете его изменить и продавать другим, устраивающим Вас способом.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос сводится к тому, что Ваши курсы (это какое-то видео, как я понимаю?) кто-то размещает и доводит до всеобщего сведения без дальнейшей выплаты Вам вознаграждения.

Если — видео, то Ваш курс — произведение.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ,

автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи.
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Согласно ст. 1229 ГК РФ,

правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Следуя ст. 1273 ГК,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

А правомерного обнародования не было.

При этом (та же статья):

2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение

Вы продали этот ролик определенному лицу. При этом, как я понимаю при продаже курса не шла речь о передаче исключительных прав на него, как произведение, иначе бы Вы не обратились с этим вопросом. Произведение доведено до всеобщего сведения — нарушены права автора, предусмотренные ст. 1270 ГК, а потому (ст. 1301 ГК):

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.