8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться по поводу нарушения авторских прав в интернете

Мы занимаемся продажей по интернету (fashionworkshop.ru, ИП Зайцев Андрей Борисович) авторских курсов по дизайну одежды. У нас зарегистрирована торговая марка. Каждый наш курс после начала продаж попадает на сайт skladchik.com, после того, как кто-то организует группу заинтересованных участников, покупает у нас курс, выкладывает на этом сайте и раздает участникам группы, участники скачивают наш курс за цену, завалящую от того, сколько в группе человек.(например, наш последний курс стоимостью 4900 руб скачала группа, в которой 90 человек, каждый заплатил организатору складчины 74 рубля).

Тема наших курсов достаточно узкая (моделирование верхней одежды), аудитория пользователей, в следствие этого, небольшая, и после таких продаж на этом складчике пропадает какой-либо смысл развивать бизнес, вкладываться в рекламу и тд.

Посоветуйте, есть ли способы бороться с данным видом нарушения авторских прав.

С уважением,

А.Зайцев

01 февраля 2017, 03:53, Андрей Зайцев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Андрей.

А кто выкладывает курс и в каком виде? Это видеозапись?

Дело в том, что сами курсы, мастер-классы и тренинги авторским правом не защищены, закон защищает товарный знак и защищает права на видео (с точки зрения авторского права видео является произведением).

Поэтому если у Вас кто-то берет видеозапись и без разрешения выкладывает — то за это можно привлечь к ответственности.

Можно также привлечь к ответственность за нарушение прав на товарный знак.

Поэтому просьба уточнить в какой форме кто и что выкладывает.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

01 февраля 2017, 04:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Добрый день. Вы можете подать заявление в полицию и виновников привлекут к ответственности при наличии в их действиях состава правонарушения.

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
Об ответственности
за использование результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1406.1, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.
1.Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в
случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
контрафактными в соответствии с законодательством
Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на
экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных
прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячипятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения.
01 февраля 2017, 04:03
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Посоветуйте, есть ли способы бороться с данным видом нарушения авторских прав.
Андрей Зайцев

Андрей, здравствуйте. А сам курс попадает на сайт реально или на нем появляется только изложение того, что именно покупается в складчину? Если да, то рекомендовал бы направить сайту предупреждение о незаконном размещении контента и предстоящем обращении в суд за защитой нарушенных прав.

Но если сам контент не размещен, то к сайту направлять какие-либо требования бесполезно. Фактически нарушителем Вашего права является тот, кто эту складчину объявляет, Поскольку организатор складчины покупает у Вас продукт за деньги складчиков, а потом распространяет между участниками его копии, то получается, что он без разрешения автора распространяет его продукт.

Я бы советовал если это одно и то же и известное лицо — обратиться к нему с предупреждением. Если же нет — в правоохранительные органы с целью выяснения и пресечения нелегального распространения принадлежащего Вам продукта.

01 февраля 2017, 04:36
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если я правильно понял, то группа людей изначально договаривается о покупке Ваших курсов. Затем их представитель легально приобретает у Вас курс, а потом раздает его на сайте skladchik.com?

Тут прежде всего нужно понимать (Вы указываете про то, что у Вас есть торговая марка, но спрашиваете о защите авторских прав), что авторские права и права на средства индувиализации юридических лиц — это разные вещи.

К сожалению, трудно что-то предпринять для защиты именно авторских прав. Во-первых, достаточно спорный вопрос, являются ли сами по себе такие курсы объектами авторских прав с учетом содержания пункта 5 статьи 1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Хотя, если данные курсы имеют какой-то творческий характер, оригинальную подачу или еще что-то в этом духе, то можно говорить о каких-то авторских правах.

Вот по поводу торговой марки уже интереснее, какое отношение она к курсам имеет? На сайте skladchik.com она как-то используется?

Полагаю, прежде всего, при продаже своих курсов Вам необходимо в договоре (или в публичной оферте) подробно указывать, что не допускается перепродажа данных курсов, бесплатное их распространение, размещение в сети Интернет и т.п. без согласования с Вами.

Во-вторых, можете направить владельцам данного сайта письменную претензию с требованием прекратить указанные Вами нарушения.

В-третьих, можете попробовать обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

01 февраля 2017, 05:24
0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Андрей! Выскажу свою позицию.

У нас зарегистрирована торговая марка.

Это ни о чём не говорит. Товарный знак индивидуализирует вещь, но никак не «курс».

Теперь касательно существа вопроса. Насколько я понимаю, на Вашам сайте Вы размешаете описание методик, процессов и т.д. дизайна одежды в текстовой, графической и видео-формах. Само по себе «содержание курсов» к объектом авторского права не относится, это прямо указано в п.5 ст.1259 ГК. А поэтому все эти «методики» могут быть использованы кем угодно.

Форма же представления этих курсов может быть охраняемым объектом, например — картинки или видео. Но опять же, Вы сможете только запретить распространять их, но не содержание.

Посоветуйте, есть ли способы бороться с данным видом нарушения авторских прав.

Это почти невозможно, особенно если речь идет о содержании, нет тут объекта авторского права. Поэтому единственный возможный путь — через форму — видеозарись, картинки, фотографии. Если именно их распространяют, то побороться можно.

01 февраля 2017, 05:35
0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы разместили курс (дали согласие на размещение) на ресурсе, который продает доступ к курсам подобным образом, следовательно, Вы заключили пользовательское соглашение, с условиями которого согласились. В законодательстве нет ограничений по минимальной сумме оплаты за участие в покупке чего-либо. Если Вас не устраивает подобный способ оплаты, Вы можете его изменить и продавать другим, устраивающим Вас способом.

01 февраля 2017, 06:23
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Вопрос сводится к тому, что Ваши курсы (это какое-то видео, как я понимаю?) кто-то размещает и доводит до всеобщего сведения без дальнейшей выплаты Вам вознаграждения.

Если — видео, то Ваш курс — произведение.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ,

автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи.
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Согласно ст. 1229 ГК РФ,

правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Следуя ст. 1273 ГК,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

А правомерного обнародования не было.

При этом (та же статья):

2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение

Вы продали этот ролик определенному лицу. При этом, как я понимаю при продаже курса не шла речь о передаче исключительных прав на него, как произведение, иначе бы Вы не обратились с этим вопросом. Произведение доведено до всеобщего сведения — нарушены права автора, предусмотренные ст. 1270 ГК, а потому (ст. 1301 ГК):

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
01 февраля 2017, 06:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Абакане
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Претензия по нарушению авторских прав по продаже фигурки
Претензия по нарушению авторских прав по продаже фигурки Сказочный патруль Я ИП на ЕНВД . Сегодня 18.02.2019г.по почте получила претензию(законно ли он взяли и где мои адресные данные) из которой узнала что 6 ноября 2018 года в ходе контрольной закупки установлен и задокументирован(под видеозапись)факт продажи контрафактного экземпляра товара—“ Фигурка сказочный патруль“ в подтверждение продажи был выдан чек на сумму 210 рублей а сама фигурка стоимостью 90 рублей. К кассиру по этому вопросу никто не обращался и Акт или какой-либо другой документ по этому поводу не составлялся и не подписывался. Мне не известно обладают ли на самом деле какими-то ни было правами эти люди. Вся игрушка мною приобретается на торговой базе официально по товарным накладным к которым прилагается перечень сертификатов соответствия на весь товар указанный в накладной. ИЗ полученной мною претензии видно что ее прислала компания действующая по доверенности от правообладателя (Ассоциация специалистов по отбору и защите интеллектуальной собственности БРЭНД) доверенности никто не показывал. В претензии меня просят заплатить в добровольном порядке сумму в 100 тысяч рублей, за игрушку которая стоит 90 рублей и которая прошла сертификацию. Почему же ее считают контрафактной? Что лучше предпринять в данной ситуации. Я в шоке. С Уважением Галина
19 февраля 2019, 14:04, вопрос №2266174, галина егорова, г. Волгоград
3 ответа
Авторские и смежные права
Фотохостинг Лори прислал претензию и требует компенсацию за нарушение авторских прав
Здравствуйте. Получил претензию от фотохостинга лори, за то что использовал их изображение на сайте, имеет ли такая претензия оставленная у меня как вопрос на сайте какую то юридическую силу? Ведь претензия вручается лично и на ней ставится отметка о получении или отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Вообще похоже на полный развод, даже не прислали копии документов по которым они собираются на меня в суд выходить, прост пишут задокументировано, требуют 30 тысяч. Претензию конечно с сайта удалил и фото тоже. Видел здесь подобные вопросы, но так и не понятно чем же дело кончилось. Вот и меня интересует подадут ли на меня они в суд или просто пугают. Вот и сама претензия, как и в других случаях стандартная. Администрации сайта ХХХ ООО «Фотобанк Лори» 125375, Москва, ул. Тверская, д. 18 корпус 1 ИНН: 7710914851 КПП: 771001001 р/с: 40702810700000007403 к/с: 30101810400000000555 ПАО «Промсвязьбанк», г. Москва БИК: 044525555 ОГРН: 1127746454659 Тел: (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru ПРЕТЕНЗИЯ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ На вашем сайте ХХХХХ следующим ссылкам: ХХХХХ использовано изображение https://lori.ru/3946918 Автором данного изображения является Володина Ольга, интересы которой полномочно представлять ООО «Фотобанк Лори» на основании Доверенности. Авторство Володиной Ольги на данную фотографию подтверждается скриншотом с сайта фотобанка (https://lori.ru/3946918 ), на которой указано, кто является автором этой фотографии. Согласно п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения (ст. 1257 ГК РФ) Обращаем Ваше внимание, что согласно Решению Арбитражного суда г. Москвы по делу №А40-133847/12: «Владелец интернет-сайта должен нести ответственность за размещение информации, противоречащей закону, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса. Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена». Фотобанк — это система взаимодействия между фотографами и покупателями фотографий. При продаже любого изображения заключается Лицензионный договор с покупателем. Однако, между Вами и Фотобанком не было заключено никакого договора о передаче прав на данное изображение и не была произведена его оплата. В силу положений ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. В соответствие со ст. 1270 автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). В соответствие со ст. 1229 ГК гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. В том варианте, как данное изображение использовано на Вашем Интернет-ресурсе — стоимость лицензии на него составляет 120 рублей. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10000 до 5000000 рублей. В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ автор вправе требовать указанную компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности. Взыскание суммы меньше 10 000 за каждый случай нарушения авторских прав законом не допускается. Кроме того, указанная выше фотография была использована Вами без указания авторства. Согласно ст .1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир. В отношении произведений не допускается удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве. При выборе фотографий в фотобанке http://www.lori.ru возле фотографии появляется информация об авторе фотографии. Следовательно, использование фотографий без указания имени автора, не допускается. Убедительно просим Вас также проинформировать нас об источнике получения изображения (если он отличен от http://www.lori.ru) c целью пресечения правонарушения, учитывая тот факт, что ни нами, ни автором изображение не выкладывалось в сети Интернет в «свободном доступе» и все подобные случаи являются случаями незаконного использования. И к данной ситуации НЕПРИМЕНИМЫ ст. ст. 1274, 1276 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 1300 ГК РФ в случае нарушения этих требований автор вправе требовать выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ, т.е. от 10000 до 5000000 рублей за каждый случай. По данной категории аналогичных судебных споров сложилась единообразная практика, по которой суд всегда становится на сторону автора. Кроме того, суд возложит на Вас обязанность по компенсации государственной пошлины, расходов на оплату услуг представителя, а также понесенные иные судебные расходы (сбор и обеспечение доказательств, проезд к месту рассмотрения спора и проживание нашего представителя и др.). На основании изложенного, предлагаем разрешить возникшую ситуацию в досудебном порядке, а именно: -прекратить дальнейшее незаконное размещение изображений и приобрести лицензию на их использование на сайте Фотобанка «http://www.lori.ru»; - выплатить одноразовую компенсацию в размере 30000 рублей за факт нарушения Вами авторского права, путем перевода денежных средств на наш расчетный счет. Факт незаконного использования Вами соответствующего изображения надлежащим образом задокументирован. Поскольку для данной категории судебных споров действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров, в случае отсутствия Вашего письменного ответа по предложенным нами условиям разрешения ситуации, которую мы склонны рассматривать как недоразумение, в течение десяти рабочих дней, нами будут отправлены обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции. Наши контактные данные: Терентьева Ирина Владимировна Генеральный директор ООО «Фотобанк Лори» http://lori.ru/ Тел: 8 (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru e-mail: legal@lori.ru
24 марта 2016, 18:51, вопрос №1194387, Виктор Партнер, г. Челябинск
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав в интернете в соц сетях
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, куда обращаться с жалобой на соц.сети за нарушение авторского права в интернете? Неоднократные обращения к админам сайта не привели ни к каким видимым результатам , в ответ одни отписки ! Как бороться с нарушением авторских прав в интернете?
26 мая 2014, 16:20, вопрос №460009, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Нарушение авторских прав вконтакте
Про нарушение авторских прав вконтакте, как бороться? Я - художник. Являюсь пользователем соц. сети Вконтакте и периодически выкладываю там свои работы. Недавно наткнулась на группу вконтакте, где продатеся одежда, и на одной из фотографий в группе увидела фото майки, на которой изображен один из моих рисунков. Естественно это произошло без моего согласия. Это является плагиатом и нарушением авторских прав? Если да, то куда обращаться?
15 мая 2014, 18:07, вопрос №451486, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Что грозит за нарушение авторских прав? И нарушил ли я их? Как отвечать на претензию?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что грозит мне,как юридическому лицу, за размещение чужих фотографии домов (взяты из общего доступа интернета)? Объявился их законный представитель, который просит за них 50 тысяч рублей. Речь идет о 5 его снимках. Цитирую Вам его письмо и прикрепляю претензию. Заранее спасибо. Добрый день! На вашем сайте newhome53.com размещены фотографии автором которых являюсь я, вы нарушили мои права как автора. Свои требования я изложил в претензии. Теперь по порядку. Что бы вы не сомневались в серьезности моих намерений приведу примеры состоявшихся судебных разбирательств: Нарушения зафиксированы в нотариальном протоколе. Для суда это будет главным доказательством. Удаление вами моих фотографий подтвердит вашу вину и никак не отразиться на доказываемости вашего нарушения. Владельцы сайта http://www.promtorg.org/ тоже сомневались в серьезности, в итоге был суд, дело рассматривалось во фрунзенском районном суде Спб ссылка, суд был на моей стороне и обязал ответчика выплачивать 1500 000 рублей за 30 изображений., ответчик обжаловал решение в городском суде , городской суд снизил компенсацию до 600 000 рублей. Я требовал с этой фирмы 200000 выплатить что бы разобраться до суда они не стали, не поверили. Еще один не верил http://bani-dom.ru/ я предлагал уладить дело до суда за 1 000 000 рублей, он отказалсяю Городской суд Спб обязал его выплачивать 4 400 000 ссылка . Не поверил и этот malkom.info даже сайт удалил, но красногвардейский суд спб признал нотариальные протоколы доказательством и рассмотрел дело в мою пользу. ссылка На данный момент в судах спб еще два дела и тоже ответчики сомневались в серьезности моих намерений. Спросите себя, вам это нужно. Забыл указать что я обращаюсь за юр. помощью в фирму каждое рассматриваемое дело стоит примерно 150-200 т.р это траты ложатся на плечи ответчиков. Сейчас в Пестовском районном суде будут рассматриваться дела о нарушении авторских прав ссылка адвокат истца взял за основу решение суда по моему делу. Сейчас процессы начнутся и после этого я обращусь в суд с исками и к вам и к другим если вы не выполните моих требований. Суд это время и при моем обращении в суд иск будет на 340 000 рублей будет решение суда будет и будет оно скорее всего не в вашу пользу. Я предлагаю вам вариант с наиболее меньшими потерями, ведь требования при обращении в суд будут совершенно другими. Хочу заметить, авторское право это не только гражданский иск, но это так же и уголовная ответственность по статье 146 УК РФ В случае выполнения моих требований подписываем мировое соглашение. Решение за вами. У вас пока есть возможность избежать последствий и судебного разбирательства. Поэтому надеюсь на до судебное урегулирование спора. Переводить деньги прошу по реквизитам которые во вложении. После получения денег, я направляю в ваш адрес письмо с подписанным мною мировым соглашением. Обсуждать я ничего не намерен!
11 мая 2014, 14:43, вопрос №447599, Александр, г. Великий Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2017