Как получить компенсацию за неисправный телефон, если в кредитном договоре указан ноутбук?

Купили телефон в Фрау технике, через пару дней, появились неисправности, отправили на экспертизу, заключение пришло , что деффектов не обнаружено, на след.день он просто перестал работать, отправили еще раз на экспертизу, пришло заключение, что ремонту не подлжит, виной электромагнитные волны, хотя с первого дня, он уже сильно нагревался и видно было, что с ним что-то нет, написали заявление на возврат средств, нам отказали, приобретали телефон в кредит, при рассмотрении документов дома( брала бабушка, подписывала не глядя) обнаружили , что кредит оформлен на ноутбук, и страховка которую впихнули за 4000 на телефон, вообще не распространяется, все что осталось из доказательств это чек, что делать в такой ситуации?

, Арина, г. Саяногорск
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая, Арина. Вы можете обратиться в роспотребнадзор где вас проконсультируют и помогут составить письменно претензию со ссылками на закон о защите прав потребителей. Роспротребнадзор возможно по вашему заявлению сможет провести проверку и установить, что покупался именно телефон, а не ноутбук. Хотя согласно п. ст 18 Закона о защите прав потребителей 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. У вас имеются заключения экспертизы.

ст.18 закона о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

а на что у вас за страховка за 4000руб? почему она не распространяется на телефон? Вы можете написать заявление в Роспотребнадзор и они вас проконсультируют и помогут составить претензию, затем обращаться в суд. У вас имеется чек, экспертиза. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки, нужно им изложить все свои доводы, приложить копии документов и просить провести проверку.

Арина
Клиент, г. Саяногорск

Страховка , как оказалось распространяется только на мебель, видимо просто подсунули. Спасибо Алена, большое