Могу ли я расторгнуть брак с мужем без его ведома?

Добрый день, хочу развестись с мужем, так чтобы он не знал. Детей нет, делить нечего, в браке 4 месяца всего. Он сам не хочет! Есть такая возможность у меня

, Оксана,
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Без его ведома развестись не получится

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, без его уведомления у Вас увы не получится. Поскольку ЗАГС для расторжения брака потребует от Вас СОВМЕСТНОЕ заявление, а в его отсутствии в регистрации расторжении брака Вам будет отказано.

А поскольку, как Вы говорите муж против расторжения — то придется обращаться в суд, о чем он будет уведомлен. Кроме того, ему будет выслано исковое заявление о расторжении брака.

Правда судебный порядок расторжения брака — лишь определен длительностью срока его прекращения. В итоге, судом будет принято решение о его расторжении.

В силу ст. 22 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, без уведомления супруга развестись у Вас не получится. Удачи!