8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Необходимость регистрации человека по месту жительства и права на жил. площадь

Приветствую знатоков-юристов, прошу помочь в решении вопроса. Суть:

1) у меня есть квартира, все права на которую принадлежат только мне;

2) я хочу жить с женщиной (срок её проживания в моей квартире неограничен), возможен брак в будущем;

3) я не хочу (равно не буду) давать никому никаких прав на мою жил.площадь;

4) насколько мне известно, человек в РФ должен быть зарегистрирован по месту жительства. Существуют конкретные сроки регистрации при смене места жительства, конкретные штрафы и последствия невыполнения этого требования;

НО: насколько мне известно, чтобы зарегистрироваться на новом месте жительства, необходимо предоставить права на проживание на новом месте.

Вопрос: как же моей спутнице зарегистрироваться (во избежании всяких проблем с ФМС) на новом месте жительства - в моей квартире? Но при этом, чтобы я полностью сохранил права на жил.площадь - мою квартиру.

Спасибо!

29 июля 2013, 14:33, Максим,
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Максим, можете дать разрешение на регистрацию в вашу квартиру.

Регистрация по месту жительства не дает никаких оснований претендовать на собственность в вашей квартире. Вы как были ее единоличным собственником, так им и останетесь. Никаких последствий, кроме как увеличения платы за жилье, это не повлечет.

Если же отношения между вами будут в будущем прекращены, то вы без труда можете снять ее с регистрационного учета. Правда для этого придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования.

Даже если вы заключите брак, то в случае расторжения брака будет возможно снять ее с регистрационного учета в вашей квартире

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Также, если вы заключите брак, то жена не получит никаких прав на эту квартиру

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Всего хорошего.
29 июля 2013, 14:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В данном случае возможно например оформить договор о предоставлении квартиры в безвозмездное пользование на неопределенный срок (с открытой датой). В данный договор при необходимости Вы и проставите нужную Вам дату при необходимости. Но помните, что и в этом случае выселение возможно будет ТОЛЬКО в судебном порядке

29 июля 2013, 14:45
0
0
0
0

Поясните приобретения сожительницей какого права Вы опасаетесь? Собственности? Пользования?

29 июля 2013, 14:51
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Права претендовать на принадлежащую Вам квартиру Ваша будущая жена иметь не будет т.к. данная квартира не будет являться Вашей совместной собственностью. Ее Вы сможете выписать при желании. Однако у Вас может родиться ребенок, если на тот момент проживающая с Вами женщина будет иметь статус матери одиночки и не будет претендовать на Ваше отцовство, то это не будет влиять на Ваше право собственности. Если брак будет зарегистрирован и Вы ребенка зарегистрируете в своей квартире, то выписать его будет проблематично.

29 июля 2013, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Признание не воспользовавшимся правом регистрации по месту жительства и проживания
Я вышла замуж. От первого брака муж имеет в собственности квартиру, которую оставил бывшей жене и детям. В эту квартиру он меня прописал так как брак официальный. Я туда не вселялась,не жила, но коммунальные платежи оплачивала (то, что с человека). Бывшая жена подала в суд на меня и просит суд признать меня невоспользовавшейся правом регистрации по месту жительства и проживания. На основании того, что я там не живу. Права ли она? Есть ли шанс выиграть суд?
02 октября 2018, 14:43, вопрос №2122509, Дарья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какую роль играет постоянная регистрация по месту жительства и какие нужны документы?
Какую роль играет постоянная регистрация по месту жительства? И какие именно нужны документы,я хочу встать как сирота!
21 ноября 2017, 18:37, вопрос №1820379, Евгений, пгт. Агинское
1 ответ
Договорное право
Где найти Договор о регистрации по месту жительства без права на наследство?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста где можно найти Договор о регистрации по месту жительства без права на наследство. Спасибо!
01 июня 2016, 16:02, вопрос №1271604, Виктория, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Повлияет ли регистрация по месту жительства на получение жил.площади?
Здравствуйте. Супруга и сын зарегистрированы по месту жительства(далее "прописка") у тёщи, т.е. супруга у своей мамы, проживают там же. Я военнослужащий, снимаю данное жильё у тёщи(где "прописаны" супруга и сын) по договору найма. В договоре отражено, что я и моя семья в количестве 3-х человек снимаем данное жильё, слов пользуемся помещением в договоре не указано. Будет ли препятствием обеспечение меня и членов моей семьи жилой площадью от министерства, если моя супруга и сын "прописаны" у своей мамы(бабушке)? Я с семьёй состою как нуждающийся в получении жил.площади, но жилищный орган уже намекнул что после проверки возможно снимет с учёта нуждающихся, ссылаясь на то, что "прописка" и проживание является пользованием данного помещения и Вы являетесь таким образом обеспеченным жильём, хотя в собственности жилья нет. Спасибо! С уважением, Илья.
01 апреля 2016, 18:08, вопрос №1204426, Илья, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
Гражданство
Были утеряны Свидетельство о регистрации по месту жительства и Вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий у ребенка гражданства российской федерации
Здравствуйте, были утеряны Свидетельство о регистрации по месту жительства и Вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий у ребенка гражданства российской федерации где и как их можно восстановить и нужно ли это вообще?
12 декабря 2014, 18:48, вопрос №652494, Георгий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2013