Могу ли я наззначить себя на должность ген.директора? Оформлено ИП

У меня оформлено ИП. Семейный центр, предролагает наличие директора, нанимать ген. директора я не хочу, эти обязанности выполнять собираюсь сама. Подскажите,пожалуйста, как быть. Благодарю за ответ.

, Диана Бурлакова, г. Нарьян-Мар
Ярослава Дружинина
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте,

Не совсем понятно, почему обязательно наличие директора? Вы как ИП могли бы осуществлять деятельность в соответствии с ОКВЭД без назначения на должность.

Что касается назначения, к сожалению, себя назначить вы не сможете, так как ИП — это не юридическое, а физическое лицо, и выражает свою волю непосредственно, не через исполнительные органы. По смыслу закона (и в соответствии с разъяснениями Роструда) вы вправе заключить трудовой договор с третьим лицом, введя в штатное расписание должность «Директор», однако данное лицо не будет единоличным исполнительным органом (как Генеральный директор юридического лица), это будет Администратор с названием должности «Директор». Сами с собой вы заключить договор не можете, так как совпадение должника и кредитора в одном лице (работодателя и работника) прекращает обязательство

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня оформлено ИП. Семейный центр, предролагает наличие директора, нанимать ген. директора я не хочу, эти обязанности выполнять собираюсь сама. Подскажите, пожалуйста, как быть. Благодарю за ответ.
Диана Бурлакова

Добрый день.

Никак не быть, просто работаете как ИП и все, у ИП в принципе не может быть директора, поскольку ИП — это физ.лицо, а директор может быть только у юр. лица.

Поэтому никакой директор Вам не нужен, это ошибочная информация.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

генеральный директор — это единоличный исполнительный орган юридического лица.На него возлагается права и обязанности ЮР ЛИЦА.Поэтому Вы не можете себя назначить Ген.Директором.Но с другой стороны Вы другого работника(или нанять на работу) Семейного центра можете назначить назвать Генеральным директором или Директором… по трудовому договору выдать ему все полномочии по руководству ИП по Доверенности.Это сделать Вам Закон не запрещает.А с собой не можете заключить трудовой договор как генеральный Директор, так как в силу закона Вы ИП Ф.И.О.

С Уважением

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Письму от 27 февраля 2009 года N 358-6-1 Федеральной службы по труду и занятости ИП не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату, так как:

Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Генеральный директор — это единоличный исполнительный орган юридического лица, требования о таком органе для ИП в законодательстве отсутствуют.

Закажите себе красивые визитки Директор семейного центра или Владелец семейного центра для представительских целей, а документы будете подписывать Вы как ИП.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Откуда информация что Семейный центр, предполагает наличие директора? Ген. директор — это единоличный исполнительный орган у юридического лица. Например в ООО единственный учредитель может быть ген. директором, т.к. само юр. лицо действовать не может. а ИП — физ. лицо действует от своего имени и может являеться работодателем

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день.

Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность в качестве ИП, то каких-либо руководящих должностей быть не может. Директор работает по трудовому договору, однако Вы как ИП сами с собой его заключить не можете. Вы конечно можете называть себя директором Семейного центра, однако документально это оформить нельзя. Поэтому либо работайте так, либо открывайте ООО и там уже назначайте себя директором и заключайте трудовой договор.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 27 февраля 2009 года N 358-6-1
Индивидуальный предприниматель не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную платуВ Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 26.01.09 № 70/01. Сообщаем следующее.Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, регулируется гражданским законодательством.Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
Заместитель начальника правовогоуправления – начальник отделанадзора и контроля за нормативно-правовымрегулированием в сфере занятостинаселения и безработицыЕ.А. Алехина

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Диана! буду краток! В виду того. что Вы являетесь ИП, назначить себя на должность директора и выплачивать себе заработную плату Вы не можете — это условие действует только на ООО, где Вы выплачиваете зар. плату себе, ВСЕМ рабочим, учитываете ВСЕ издержки, выплаты в пенсионный фонд и прочее, а вот с остатков прибыли отдаете 13 % государству… что считаю НАМНОГО ВЫГОДНЕЕ, чем ИП, и ещё:

ВСЕХ пугают штрафы, однако при наличии грамотного бухгалтера, который у Вас будет совмещать ставку — Вы РЕАЛЬНО будете экономить, и крупные СЕТЕВЫЕ магазины — тому пример, больше площадь — больше привлекательность, больше проходимость — АЗЫ маркетинга! решать же конечно Вам!