Рабочее место после декрета не предоставляют

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне через месяц нужно выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Специалист отдела кадров предупредила, что выходить некуда, отдел закрыт. Руководитель говорит о закрытии в связи с ликвидацией предприятия. При этом никаких уведомлений об этом я не получала. Как быть в такой ситуации? Какие у меня права? Как мне выходить на работу через месяц в такой ситуации или какой документ требовать в подтверждение предстоящей ликвидации? (опасаюсь, что не имея документа, не выйду на работу в положенный день и уволят как за прогул) Какие выплаты должны производиться на период процедуры ликвидации (например, если она затянется на несколько месяцев)? и как мне забрать свои документы (если я найду что-то достойное, а процедура ликвидации на тот момент не завершиться?) Заранее спасибо за ответы!

, Маргарита, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Вам нужно подать заявление о выходе на работу работодателю с просьбой указать куда вам выходить (если действительно отдел закрылся). Заявление отправьте по почте с уведомлением. Если работодатель будет препятствовать вашему выходу, то вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Вам должны выплатить выходное пособие.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи!

Маргарита
Клиент, г. Курск

Спасибо за ваш ответ! Скажите, пожалуйста, по какой форме заявление писать? И еще, если в настоящий момент работодатель находится в другом городе, мне нужно отправить заявление на его имя на мое предприятие? А дальше это не моя забота, правильно я поняла? Если работодатель не отреагирует на мое заявление, а подойдет время выхода на работу, что делать?

Скажите, пожалуйста, по какой форме заявление писать?
Маргарита

В свободной форме.

И еще, если в настоящий момент работодатель находится в другом городе, мне нужно отправить заявление на его имя на мое предприятие
Маргарита

На имя фирмы или руководителя фирмы.

А дальше это не моя забота, правильно я поняла?
Маргарита

Да. Но нужно выйти по достижении ребенком 3х лет.

Желаю удачи!

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вас официально уведомляли, что отдел закрыт? И предприятие ликвидировано?

Маргарита
Клиент, г. Курск

Здравствуйте. Нет, не уведомляли, а остался месяц. Как должны доставить уведомление? (по почте или пригласить на предприятие для подписи?)

Здравствуйте, при ликвидации предприятия предусмотрено полное прекращение ее деятельности. Соответственно, все работники должны быть уволены в соответствии со ст. 81 ТК РФ, в частности п. 1 данной статьи. Следует обратить внимание, что при проведении процедуры ликвидации, законодатель позволяет работодателю уволить абсолютно всех без исключений сотрудников, в том числе и беременных, и сотрудников возрастом до 18 лет, а также тех работников, которые находятся на больничном, или пребывают в законном оплачиваемом отпуске. Только вот предупредить всех их нужно заранее, не менее чем за два месяца до увольнения.

Принимая во внимание тот факт, что ликвидация предприятия не всегда связана с полным прекращением его деятельности, нормы Гражданского Кодекса РФ, и Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 разъясняют, что увольнять сотрудников в связи с ликвидацией предприятия имеют право лишь те юридические лица, которые ликвидируются без передачи прав и обязанностей другому юридическому лицу (то есть без правопреемства). Если же работодатель уволил сотрудников по процедуре ликвидации предприятия, а на самом деле открыл новую фирму с таким же уставом и видами деятельности, реорганизовал, или перепрофилировал старую фирму, то все уволенные им сотрудники, уволены незаконно. А это значит, что такой работодатель должен выплатить все причитающиеся виды ущерба и вынужденный прогул. Более того, суды также восстанавливают на работе незаконно уволенных сотрудников.

На работу выходить нужно, Вас официально не уведомляли о ликвидации предприятия. Удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением, Надежда.

Маргарита
Клиент, г. Курск

Спасибо!

Могут ли мне выдать уведомление о ликвидации до завершения декретного отпуска? И если не выдадут, я так понимаю, мне нужно выйти на работу на следующий день после исполнения ребенку 3 лет, не обращая внимания на слова работодателя о том, что нет места?