Полагается ли мне пенсия в России

Добрый день.Я постоянно проживаю в Баку, являюсь гражданкой Азербайджана,имею непрерывный трудовой стаж с 1984 года,с 1997 года являюсь и гражданкой России.Таким образом, имею два гражданства.В декабре 2016 года мне исполнилось 55 лет.Имею ли я право на получение пенсии в России?Если ДА, то куда обращаться мне за назначением пенсии и какие документы предоставлять?С уважением, Ирина

, Ирина,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответ имеется на ой сайт ПФР

15 мая 2015
В Новосибирской области проживают получатели пенсии, имеющие двойное гражданство.
По сообщению управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области более 17-ти тысяч жителей нашего региона сообщили ФМС о наличии у них ещё одного гражданства или вида на жительство в другой стране. Напомним, что с 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому россияне, имеющие двойное гражданство, обязаны сообщить о нем в ФМС. Из 17-ти тысяч о втором гражданстве рассказали 15 тысяч 800 человек. Часть из них – получатели пенсии. У этих граждан «особый» порядок организации пенсионного обеспечения.
Данный вопрос решается индивидуально в зависимости от страны проживания, и от наличия действующих международных договоров в части пенсионного обеспечения между Россией и иным государством, гражданство которого имеет обратившееся за назначением пенсии лицо.
Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению, то в зависимости от условий договора решается вопрос о назначении пенсии. Если Договор построен по территориальному принципу (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания. Если же договор основан на принципе пропорциональности по учету сведений о трудовой и иной деятельности (например, Болгария, Эстония и некоторые иные государства), то по общему правилу каждое государство назначает пенсию за свой стаж с применением своего законодательства. При этом и в первом, и во втором случаях обращаться за назначением пенсии необходимо в соответствующий пенсионный орган государства постоянного проживания.

Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым нет у России международного договора по пенсионному обеспечению (например, Германия, Израиль, США и некоторые другие), и проживает там, то он может при соблюдении необходимых условий (наличие страхового стажа, достижение возраста и т.д.) реализовать свое право на обращение за пенсией в Российской Федерации. При этом граждане России, выехавшие на постоянное жительство за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (Москва). Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации либо по доверенности представителю гражданина. Если же гражданин, имеющий двойное гражданство, проживает в РФ и имеет периоды работы в одной из вышеуказанных стран, то для решения вопроса о праве на установление пенсии, как гражданина, например, Израиля или США, необходимо обращаться в пенсионные органы этих государств. При этом при соблюдении условий, дающих право на установление российской пенсии, она будет установлена органами ПФР по месту проживания.

www.pfrf.ru/branches/novosibirsk/news/~2015/05/15/90542