Какова ответственность физического лица за удержание документов иностранного гражданина?

Удерживание паспорта физическим лицом,проживающем на территории Калининградской области,гражданина республики Белорусь.

, Александра Владимировна, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Обращайтесь в полицию, удержание документа удостоверяющего личность является незаконным, даже если он иностранный гражданин, хорошо было бы подкрепить заявление в полицию доказательствами факта удержания паспорта, какими либо доказательстввами ( письменные, фото-видео мактериалы, свидетельские показания) чтобы паспорт злоумышленник не мог сказать, что паспорта у него нет и не было.