Насильный перевод на другую должность

Доброго времени суток. Интересует вопрос. Работаю уже 36 лет в должности медрегистратора в противотуберкулезном диспансерном отделении. 31 января 2017 года меня ставят перед фактом, что с 1.02.2017 года всех на должности медрегистратор переводят в должность оператора, при этом я как сотрудник теряю в окладе (причем сколько именно не уточняется), теряется вредность, и 14 дней отпуска. Меня как сотрудника ни с приказом о данном моменте,ни с любым-другим документом никто не ознакомил, при этом ссылаясь на закон мне отказываются предоставить данные о приказе или нормативном документе,где прописан перевод по моей текущей должности. В категорической форме меня заставляют писать заявление о том,что я якобы требую данного перевода в должности.Также мне пояснили что в нашем учреждении санитарка переводится в должность уборщицы,а сестра-хозяйка в должность кастелянши. При этом их вынудили написать заявления и они это сделали. Что мне делать дальше,если я не согласна? куда обратиться? надеюсь на помощь. Спасибо.

, Анна, г. Мурманск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Поскольку изменяются существенные условия трудового договора ( оклад, отпуск и т.д.), то требуется Ваше согласие.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если принуждают. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав, чтобы произвели проверку законности такого перевода.

С Уважением!

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Анна!

Изменение должности влечет изменение трудовой функции, соответственно, в данном случае, согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, имеет место перевод. Обязательным правилом осуществления перевода является письменное согласие работника на перевод.

Такое согласие не требуется, в случае, предусмотренном ч. 3 указанной статьи:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Как следует из изложенных вами условий, ваш перевод подразумевает существенные изменения условий трудового договора, как то: трудовая функция, оплата труда, время отдыха, дополнительные гарантии и компенсации и т.д.

Таким образом, без вашего письменного согласия перевод осуществлен быть не может. В случае, если работодатель понуждает вас к подписанию такого согласия, вы можете обоснованно отказаться. Для защиты своих прав на данном этапе вы можете обратиться в трудовую инспекцию в вашем городе.

Скорейшего разрешения вашей проблемы! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Анна Цветкова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Анна.

Хочется сказать, что трудовое законодательство в нашей стране работает таким образом, что работник почти всегда оказывается в выигрышной ситуации.

Что касается, Вашего вопроса. Во-первых, ни при каких обстоятельствах не пишите никаких заявлений о переводе. Во-вторых, перевод на другую работу в соответвии со статьёй 72.1 ТК РФ допускается только с согласия работника, за изъятиями, под которые Вы не подпадаете. В-третьих, с любыми приказами Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Трудовые споры разрешаются в комиссии по трудовым спорам или в суде общей юрисдикции. В суд Вы вправе обратиться в месячный срок