8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насильный перевод на другую должность

Доброго времени суток. Интересует вопрос. Работаю уже 36 лет в должности медрегистратора в противотуберкулезном диспансерном отделении. 31 января 2017 года меня ставят перед фактом, что с 1.02.2017 года всех на должности медрегистратор переводят в должность оператора, при этом я как сотрудник теряю в окладе (причем сколько именно не уточняется), теряется вредность, и 14 дней отпуска. Меня как сотрудника ни с приказом о данном моменте,ни с любым-другим документом никто не ознакомил, при этом ссылаясь на закон мне отказываются предоставить данные о приказе или нормативном документе,где прописан перевод по моей текущей должности. В категорической форме меня заставляют писать заявление о том,что я якобы требую данного перевода в должности.Также мне пояснили что в нашем учреждении санитарка переводится в должность уборщицы,а сестра-хозяйка в должность кастелянши. При этом их вынудили написать заявления и они это сделали. Что мне делать дальше,если я не согласна? куда обратиться? надеюсь на помощь. Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Мурманск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, здравствуйте! Поскольку изменяются существенные условия трудового договора ( оклад, отпуск и т.д.), то требуется Ваше согласие.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если принуждают. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав, чтобы произвели проверку законности такого перевода.

С Уважением!

0
0
0
0
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Анна!

Изменение должности влечет изменение трудовой функции, соответственно, в данном случае, согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, имеет место перевод. Обязательным правилом осуществления перевода является письменное согласие работника на перевод.

Такое согласие не требуется, в случае, предусмотренном ч. 3 указанной статьи:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Как следует из изложенных вами условий, ваш перевод подразумевает существенные изменения условий трудового договора, как то: трудовая функция, оплата труда, время отдыха, дополнительные гарантии и компенсации и т.д.

Таким образом, без вашего письменного согласия перевод осуществлен быть не может. В случае, если работодатель понуждает вас к подписанию такого согласия, вы можете обоснованно отказаться. Для защиты своих прав на данном этапе вы можете обратиться в трудовую инспекцию в вашем городе.

Скорейшего разрешения вашей проблемы! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Анна Цветкова
Анна Цветкова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Анна.

Хочется сказать, что трудовое законодательство в нашей стране работает таким образом, что работник почти всегда оказывается в выигрышной ситуации.

Что касается, Вашего вопроса. Во-первых, ни при каких обстоятельствах не пишите никаких заявлений о переводе. Во-вторых, перевод на другую работу в соответвии со статьёй 72.1 ТК РФ допускается только с согласия работника, за изъятиями, под которые Вы не подпадаете. В-третьих, с любыми приказами Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Трудовые споры разрешаются в комиссии по трудовым спорам или в суде общей юрисдикции. В суд Вы вправе обратиться в месячный срок

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 01.02.2017