Имеет ли право участковый вести расследование по факту драки на производстве
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина,и очень нуждаюсь в вашей консультации. Год назад на работу пришла девушка. Пришла сразу со скандалом, чтобы ее поставили в смену. На прошлой работе, где она проработала 10 лет, она так же считалась человеком скандальным. В течении года я подвергалась провокациям с ее стороны. Но зная ее скандальный нрав, уходила от этих провокаций, как могла. В итоге, в этом году, она подсыпает мне в суп такое количество соли, что получился концетрат соли, а не суп. Об этом мне сказала другая напарница, попробовав его при разогреве. Тут уже нервы мои сдали. Я решила с ней поговорить на следующий же день после инцидента. Придя на работу,я стала с повышенным тоном спрашивать ее, зачем надо было портить продукты, в данном случае, мой обед. Естественно, девушка стала все отрицать, так же крича на меня. Так как я молча терпела все ее выходки в течении года, о чем так же знает весь коллектив, мое терпение в конце концов лопнуло. Я толкнула ее в плечо, повторяя свой вопрос. Девушка вскочила и ударила меня в переносицу, со словами , а ты как думала? Так как я совершенно не ожидала подобного удара со стороны оппонента, я , в состоянии аффекта, бросилась на нее. Но ударить не успела, так как между нами встали коллеги. В этот момент девушка хватает меня за шубу. Так как шуба дорогая, натуральная, я испугалась что она ее порвет, и сказала ей, чтобы она ее отпустила. Но хватка была крепкой. В итоге, боясь еще испортить себе и шубу, я укусила ее за палец. Девушка зарегистрировала свой укус, и написала на меня заявление своему участковому. Я не стала фиксировать свои побои , так как не посчитала нужным. И у меня три конкретных к вам вопроса.
1) Имеет ли право участковый расследовать дело о драке на производстве? Свидетелей он не опрашивал. Вызывает меня третий раз по телефону без повестки, со словами, повторный допрос. Хотя протокол с моей стороны и с ее уже был составлен, и с наших слов записан верно.
2) Зарегистрированный укус не принес ,,пострадавшей,, тяжелых увечий. Прошел в течении чуть меньше недели. Понимаю, что возможно понесу какое либо наказание, но хотелось бы узнать, по данному укусу, какое может быть самым минимальным и максимальным наказанием.
3) Могу ли я оформить всю данную ситуацию, как самооборону, если дело дойдет до суда? Так как все видели, как оппонент крепко стягивал воротник шубы возле горла?
Прошло уже три недели с данного случая, но ни свидетели не были опрошены, как сперва заявил мне участковый, ни дело не передано в суд, только звонки участкового о повторном допросе.
Спасибо огромное заранее за ваш ответ, и очень надеюсь, что вы поможете мне ответить на эти три вопроса.
Спасибо большое за ответ))) Буду надеяться на лучший исход данного дела)))