8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры дочь с несовершеннолетней внучкой?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я являюсь собственником квартиры в равных долях с сестрой, в квартире прописаны я, моя дочь(30 лет) и ее дочь( моя внучка 5 лет). Дочь и внучка в приватизации не участвовали и не отказывались от неё.Случилось так что дочь встретила молодого человека и они ушли на съемную квартиру забрав внучку. Оставили долги по коммунальным услугам. Я хотела бы выписать дочь и внучку, как это сделать? Добровольно выписываться дочь отказалась.У неё имеется в собственности однокомнатная квартира.

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно подать иск о признании дочери и внучки утратившими право пользование жилым помещением. К иску приложить акт о непроживании указанных лиц. а также найти свидетелей, коорые придут в суд и покажут, что Ваша дочь с ребенком выехала добровольно и в квартире не проживает

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Дополню ответ коллеги тем, что иск в суд должны подать вместе с Вашей сестрой, как собственники квартиры, находящейся в совместной долевой собственности.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если в суде будет доказано, что она выехала добровольно то шансы есть. Предъявляйте иск. Госпошлина 300 рублей

1
0
1
0
Дмитрий Турчин
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление к дочери и внучке о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При этом к исковому заявлению можете приложить выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет и копии квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг.

1
0
1
0
Денис Яновский
Денис Яновский
Адвокат, г. Новый Уренгой

Здравствуйте! Ваш вопрос решаем через суд, путём подачи иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Прилагаете акт осмотра квартиры в котором будет указано на отсутствие их вещей. Пару объяснений соседей, которые могут подтвердить тот факт, что дочь с внучкой не проживают длительное время. Приложите квитанции об оплате за квартиру, которые подтвердят, что оплачиваете только вы. Ваша дочь будет ответчиком и не забудьте указать третье лицо — орган опеки и попечительства, так как будет решатся вопрос и о выписки с квартиры внучки

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Все
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия?
, вопрос №4072021, Надежда, г. Усть-Лабинск
Недвижимость
Состою на учёте на квартиру, выдадут мне ее после данного нарушения или же нет?
Здравствуйте, я сирота, сегодня перешёл дорогу в неположенном месте, штраф не выписали, а выписали предупреждение с моими данными. Состою на учёте на квартиру, выдадут мне ее после данного нарушения или же нет?
, вопрос №4071945, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я вернуться домой к дочери раньше срока окончания контракта
Нахожусь в зоне СВО подписал контракт на год. У меня есть несовершеннолетняя дочь 14 лет. Без опекуна. Могу ли я вернуться домой к дочери раньше срока окончания контракта.
, вопрос №4071930, Виктои, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017