Как выписать из квартиры дочь с несовершеннолетней внучкой?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я являюсь собственником квартиры в равных долях с сестрой, в квартире прописаны я, моя дочь(30 лет) и ее дочь( моя внучка 5 лет). Дочь и внучка в приватизации не участвовали и не отказывались от неё.Случилось так что дочь встретила молодого человека и они ушли на съемную квартиру забрав внучку. Оставили долги по коммунальным услугам. Я хотела бы выписать дочь и внучку, как это сделать? Добровольно выписываться дочь отказалась.У неё имеется в собственности однокомнатная квартира.

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно подать иск о признании дочери и внучки утратившими право пользование жилым помещением. К иску приложить акт о непроживании указанных лиц. а также найти свидетелей, коорые придут в суд и покажут, что Ваша дочь с ребенком выехала добровольно и в квартире не проживает

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Дополню ответ коллеги тем, что иск в суд должны подать вместе с Вашей сестрой, как собственники квартиры, находящейся в совместной долевой собственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если в суде будет доказано, что она выехала добровольно то шансы есть. Предъявляйте иск. Госпошлина 300 рублей

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление к дочери и внучке о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При этом к исковому заявлению можете приложить выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет и копии квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг.

Денис Яновский
Адвокат, г. Новый Уренгой

Здравствуйте! Ваш вопрос решаем через суд, путём подачи иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Прилагаете акт осмотра квартиры в котором будет указано на отсутствие их вещей. Пару объяснений соседей, которые могут подтвердить тот факт, что дочь с внучкой не проживают длительное время. Приложите квитанции об оплате за квартиру, которые подтвердят, что оплачиваете только вы. Ваша дочь будет ответчиком и не забудьте указать третье лицо — орган опеки и попечительства, так как будет решатся вопрос и о выписки с квартиры внучки