Могу ли я подать жалобу, если вовремя не выдали трудовую книжку?

Сегодня мне не выдали трудовую книжку, а завтар я хотел устроиться на новую работу, могу ли я подать жалобу сразу или нужно ждать (3 дня или другой срок)?

, Максим, г. Пермь
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на работодателя по факту невыдачи трудовой книжки, а также обратиться в суд с иском к работодателю об обязании выдать трудовую книжку, а также о взыскании компенсации за ее несвоевременную выдачу

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, трудовую вам обязаны выдать в день увольнения. Если этот день прошел и вам не вернули документы, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны выдать в день увольнения. Можно ничего уже не ждать, а обращаться с жалобой в ГИТ и прокуратуру. Согласно стж 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Неполученный заработок можно требовать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

То есть, трудовую книжку вам обязаны выдать в день увольнения. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нарушение уже есть…что не вдали в день расчета… у них есть три дня согласно 84.1 тк рф если письменно обратитесь выдать трудовую

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения, одновременно с окончательным расчетом. В случае, если в день увольнения Вы обратились в отдел кадров и трудовая книжка не была выдана, можно сразу писать жалобу в трудовую инспекцию.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, выдача трудовой книжки происходит в день увольнения.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ вам обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения. если вы сами не забрали сей документ либо не работал в день увольнения, то на следующий день работодатель обязан вам направить уведомление о необходимости явиться за ее получением.

Если вы были на работе в последний рабочий день и трудовую книжку вам не выдали уже на следующий день вы можете писать жалобу, три дня ждать не обязательно.