Кто имеет право подписывать документы в организации после переизбрания Руководителя?

В НКО прошел Съезд на котором был переизбран руководитель организации, документы по итогом Съезда подали в юстицию на регистрацию решения Съезда. От юстиции подтверждение что они приняли изменения в руководстве организации не пришло, в налоговую они не сообщили и банк принимает документы только за подписью бывшего руководителя.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Если я верно понимаю, вопрос стоит в том, кто вправе подписывать документы в банке — так?

Если сейчас право первой подписи в карточке образцов подписей и оттиска печати клиента указан предыдущий руководитель, и срок его полномочий не истек, то банк будет работать именно с этим руководителем.

То есть, необходимо в связи с изменениями в учредительных документах (переизбрание руководителя) обратиться в банк с заявлением о внесении изменений в карточку и о предоставлении права первой подписи вновь избранному руководителю. Все документы, подтверждающие переход полномочий на другое лицо, необходимо также предоставить в банк. Никто за клиента этого делать не будет.

в налоговую они не сообщили
Сергей

Новый руководитель должен обратиться в налоговый орган (в отдел учета и работы с налогоплательщиками) с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части внесения изменений в составе единоличного исполнительного органа.

В территориальном органе юстиции закажите выписку из реестра — в ней будет видно, изменились ли сведения об избрании нового руководителя.

банк принимает документы только за подписью бывшего руководителя.
Сергей

Надо подтвердить полномочия нового руководителя путем предоставления в банк соответствующих документов и внесения изменений в договор банковского счета. Выше уже указала, как это сделать.

Удачи!

Но я не понял как процентно распределить деньги между юристами. Я не мог увидеть эту функцию или 50 на 50 или 100 на ноль, а 95 на 5 нет.
Сергей

Сергей, обратитесь в техподдежку сайта с этим вопросом. Насколько мне известно, распределение возможно в любой пропорции.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 19 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при внесении изменений в учредительные документы юридического лицарегистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.

Согласно статье ст. 24 указанного ФЗ регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.