684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Конкурсный управляющий может ли продавать недвижимое имущество без свидетельства о регистрации?

Здравствуйте! Конкурсный управляющий выставил на электронные торги недвижимое имущество колхоза без правоустанавливающих документов эти здания были построены в конце 80-х годов тогда колхоз носил совсем другое имя отсюда вопрос может ли или имеет ли на это право КУ или может ли администрация сельского поселения оформить эти здания как бесхозные ? Спасибо!

31 Января 2017, 20:31, вопрос №1520671
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
44%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5695
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер,

Конкурсный управляющий вынужден выставить данное имущество на торги, так как оно вошло в конкурсную массу. Но сомнителен его статус в качестве недвижимости, если нет правоустанавливающих документов. И оформить вы потом не сможете. В данном случае покупается фактически совокупность строительных материалов

31 Января 2017, 20:36
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5695
ответов
2287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Конкурсный все делает правильно. Между вами и конкурсным заключается договор купли-продажи. С ним вы обращаетесь вместе с конкурсным в МФЦ. Прошлым летом у меня было такое дело и никаких проблем не было. То, что многие рассуждают о незаконности, видимо, на практике никогда не сталкивались с данными делами. Я этим занимаюсь с 2004 года и знаю где и какие документы имеются и как можно доказать право собственности. Уж поверьте, это не так и сложно, как некоторым кажется)
Прохорова Ольга

Я думаю вам необходимо связаться с клиентом и помочь ему. А потом выложить результат в виде записи в блоге. Обещаю, что например я буду к вам обращаться по всем подобным делам после этого.

Так как будучи арбитражным управляющим часто продавал такие объекты именно как материалы (так как не в архивах, нигде, никаких подтверждающих документов нет, а постройки, как правило, незавершенные были, и просто совокупность материалов на разбор иногда выходила в сотни тысяч рублей и отказываться от этих денег ни один нормальный управляющий не будет). Другое дело, что и выставлять на торги как недвижимость он не вправе.

01 Февраля 2017, 13:26
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ильмир.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Таким образом, если такой учёт оформлен не был, признать право мунициальной собственности на это сооружение не получится.

С уважением,

Роман Новиков

31 Января 2017, 20:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18289
ответов
7151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
конце 80-х годов тогда колхоз носил совсем другое имя отсюда вопрос может ли или имеет ли на это право КУ или может ли администрация сельского поселения оформить эти здания как бесхозные? Спасибо!
Ильмир

Ильмир, добрый вечер! Согласно ч. 3 ст. 139 ФЗ О банкростве

3. После проведения инвентаризации и оценки
имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже.
Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно ч. 9 ст. 110 ФЗ О банкротстве

Организатор торгов обязан обеспечить возможность
ознакомления с подлежащим продаже на торгахимуществом должника и
имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами
, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

с другой стороны имущества, как отметил коллега данная мера является вынужденой и для покупателя несет много рисков если нет вообще никаких документов на недвижимое имущество (учитывая время когдаоно передавалось не только свидетельства а хотя бы актов администрации о передаче имущества на баланс и т.д.)

согласно ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного
самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход,
прекращение права или ограничение права и обременение объекта
недвижимости;

5) вступившие в законную силу судебные акты;
31 Января 2017, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Ильмир
клиент, г. Уфа

Абсолютно никаких документов нет, объекты передавались просто так с одного хозяйства на другое которые вели хоз деятельность на этой территории,но вопрос может он их продавать через торги эти здания или они являются бесхозными после покупки я их не смогу поставить на учёт судебная практика это показала как быть?

31 Января 2017, 21:01
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18289
ответов
7151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пример из судебной практики иллюстрирующий риски отсутствия каких либо правоустанавливающих документов на недвижиомть

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.08.2014 по делу N А29-5178/2013

В соответствии с пунктом 1.1 договора указанное имущество является частью
незавершенного строительства, мансардного этажа площадью 544,9
квадратного метра, инвентарный номер 00438, номер в реестре жилищного
фонда 1053.
Имущество передано истцу по акту приема-передачи от 22.02.2013.
Истец оплатил стоимость объекта в полном объеме, что подтверждается представленными в материалы дела платежными поручениями.
Указав, что конкурсный управляющий Общества ввел в заблуждение потенциальных участников торгов по продаже имущества должника, на которое отсутствуют правоустанавливающие документы,
а сам объект является самовольной постройкой, в связи с чем возможность
оформления перехода права собственности на указанный объект отсутствует, истец обратился в суд с иском о признании договора недействительным.

Из обстоятельств дела следует, что предметом оспоренного договора
купли-продажи являлась часть незавершенного строительства: мансардный
этаж главного корпуса.

Согласно положениям пункта 30
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22
(далее — Пленум N 10/22) следует, что в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу.
Исходя из пункта 1 статьи 222
Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой
признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное
недвижимое имущество. Следовательно, объект незавершенного строительства
как недвижимое имущество также может признаваться самовольной
постройкой.
В пункте 28 Пленума N 10/22 разъяснено, что положения статьи 222
Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на
самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой
возник новый объект.
Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) -изменение параметров объекта капитального строительства, его частей
(высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка,
перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также
замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта
капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов
таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких
конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (пункт 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В процессе рассмотрения спора ответчик не оспаривал факт реконструкции
главного корпуса с созданием мансардного этажа, включающего нежилые
помещения, без получения необходимых разрешений.
В соответствии с пунктом 2 статьи 222
Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее
самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не
вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду,
совершать другие сделки.
При таких обстоятельствах, с учетом положений пунктов 1 и 2 статьи 166, пункта 1 статьи 167 и статьи 168
Гражданского кодекса Российской Федерации суды пришли к обоснованному
выводу о том, что спорный договор купли-продажи является
недействительным.
31 Января 2017, 21:04
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18289
ответов
7151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Также хотелось бы обратить внимание на тот факт что согласно сложившейся судебной практике орган местного самоуправления не только может ставить и принимать на учёт «бесхозяйные вещи» но и обязан что свидетельствует из выводов сделанных арбитражными судами например в решении
Бровченко Виталий

Виталий, пример с тепловыми сетями тут не совсем корректен. Это объекты инфраструктуры отнесенные к социально-значимым и к ним иные требования при реализации и в отношении них у ОМС действительно возникает обязанность безусловно принятия на баланс в случае если они не будут реализованы. Но из вопроса не следует что речь о сетях или о котельной,

5. Социально значимые объекты, не проданные в порядке, установленном пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, подлежат передаче в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чем конкурсный управляющий уведомляет указанные органы.
01 Февраля 2017, 09:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Конкурсный управляющий выставил на электронные торги недвижимое имущество колхоза без правоустанавливающих документов
Ильмир

Здравствуйте Ильмир. Все зависит от того, что Вы понимаете под правоустанавливающими документами. Если имеются документы о строительстве данных зданий, вводе их в эксплуатацию, виден переход прав и обязанностей после изменения наименования или организационно-правовой формы, то этого может быть вполне достаточно.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РСФСР
Глава 9
СОБСТВЕННОСТЬ КОЛХОЗОВ, ИНЫХ КООПЕРАТИВНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
Статья 100. Объекты права собственности колхозов и других кооперативных организаций, их объединений
Собственностью колхозов и других кооперативных организаций, их объединений являются средства производства и иное имущество, необходимое им для осуществления уставных задач.
(в ред. Указа ПВС РСФСР от 24 февраля 1987 г.- Ведомости ВС РСФСР, 1987, N 9, ст. 250)
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством,действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

Так что вполне может быть, что право собственности и зарегистрируют за бывшим колхозом.

31 Января 2017, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Ильмир
клиент, г. Уфа

Абсолютно никаких документов даже на землю под эти здания не оформлены

31 Января 2017, 21:10
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Абсолютно никаких документов даже на землю под эти здания не оформлены
Ильмир

Тогда это самовольная постройка.

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности может приобрести только лицо в чьей собственности находится участок, если здания соотвествуют требованиям градостроительных норм и правил и т.д. и т.п.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее — правообладатель земельного участка).
Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.
Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге — уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).
Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

Ну или признать её бесхозяйной.

31 Января 2017, 21:19
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Ильмир

Здравствуйте! Конкурсный управляющий выставил на электронные торги недвижимое имущество колхоза без правоустанавливающих документов эти здания были построены в конце 80-х годов тогда колхоз носил совсем другое имя отсюда вопрос может ли или имеет ли на это право КУ или может ли администрация сельского поселения оформить эти здания как бесхозные? Спасибо!
Ильмир

В связи с тем что Вы упоминаете иное имя колхоза как бывшего собственника, я так полагаю, принадлежность данных вещей банкроту представляет большое сомнение. В связи с чем конкурсный управляющий обязан был этот пробел устранить при объявлении аукциона. Более того, коль данные вещи обладают всеми признаками недвижимого имущества (определены в аукционе таковыми — зданиями ), они подлежат госрегистрации согласно ст. 3 ФЗ 218 и выставляя их на аукцион он обязан был зарегистрировать право на банкрота так как статус — здания, сооружения или термин недвижимость.

Вообще не понятно каким образом КУ привязал не имея документов эти здания к банкроту, а следовательно собственник то этих зданий скорее всего не известен.

В связи с чем согласно Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2016 N 41899)

п. 3. На учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее — объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.
5. Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей (далее — заявление) (приложение N 1 к настоящему Порядку):
органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях — органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований;
исполнительного органа государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов.
В заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о заявителе, а также сведения о собственнике в случае, если принятие объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного осуществляется в связи с отказом лица (лиц) от права собственности на объект недвижимости.

Орган местного самоуправления предоставив необходимые документы в росреестр может, обратиться за постановкой на учет данных объектов а через год после такого учета признать право в суде и произвести регистрацию права.

Однако следует помнить что согласно ст. 225 ГК РФ

п .3

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности

С Уважением, Виталий.

31 Января 2017, 22:01
q Отблагодарить
0 0
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также хотелось бы обратить внимание на тот факт что согласно сложившейся судебной практике орган местного самоуправления не только может ставить и принимать на учёт «бесхозяйные вещи» но и обязан что свидетельствует из выводов сделанных арбитражными судами например в решении

по делу № А82-18861/2014 от 02 августа 2015 года Арбитражный суд Ярославской области

(статья 14 Федерального закона от
06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации»), могла и должна была принять меры по своевременному
обнаружению бесхозяйных тепловых сетей и включению их в состав муниципальной
собственности
. Факт наделения органов местного самоуправления соответствующими
полномочиями подтверждается постановлением от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении
государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность,
государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев,
областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга
и муниципальную собственность», статьей 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-
ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании
утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с
принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный
закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и
»Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

С Уважением.

01 Февраля 2017, 07:02
Юрист - Максим
910
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это, скорее всего, типичные постройки, которые возводили колхозы «хозспособом», документов на них действительно никаких нет и в большинстве случаев, когда в 2000-х образовывались новые поселения в составе районов, часть такого имущества (обычно бывшая на балансе муниципального района) просто списывалась.

Со стороны конкурсного управляющего такие действия неправомерны, он не должен был включать такое имущество в массу, а если включил — то обязан был провести работу по регистрации или признанию в судебном порядке права собственности предприятия-должника на него. В данной ситуации ему светит в лучшем случае — штрафы по материалам Росреестра (это надзорный для управляющих орган, туда пишутся жалобы на них, а Росреестр потом передает материалы по административке в суд), в худшем — уголовное дело.

У нас такой деятель был, мы его быстро «успокоили».

Другой вопрос, о котором коллеги умолчали — это согласованные незаконные действия, когда администрация субъекта РФ и прокуратура субъекта требуют закрытия конкурсного производства с погашением задолженностей по зарплате. В такой ситуации зачастую происходят нарушения закона, согласованные «наверху», а местная администрация в силу отсутствия «административного ресурса» ничего противопоставить не может этому. В правовом же поле здесь действительно необходимо привлекать управляющего к ответственности и имущество из конкурсной массы исключить, а муниципалитету — изготовить техническую документацию и поставить имущество на учет в качестве бесхозяйного в Росреестре, чтобы через год (таков закон) признать право собственности на него.

01 Февраля 2017, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конкурсный все делает правильно. Между вами и конкурсным заключается договор купли-продажи. С ним вы обращаетесь вместе с конкурсным в МФЦ. Прошлым летом у меня было такое дело и никаких проблем не было. То, что многие рассуждают о незаконности, видимо, на практике никогда не сталкивались с данными делами. Я этим занимаюсь с 2004 года и знаю где и какие документы имеются и как можно доказать право собственности. Уж поверьте, это не так и сложно, как некоторым кажется)

Когда получите право на купленные объекты, участки под объектами межуете и обращаетесь в местную администрацию и либо выкупаете участки либо берете в аренду, поэтому проблем в оформлении земли тоже не вижу.

01 Февраля 2017, 11:22
q Отблагодарить
0 0
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Но сомнителен его статус в качестве недвижимости, если нет правоустанавливающих документов. И оформить вы потом не сможете. В данном случае покупается фактически совокупность строительных материалов
Казаков Илья

Какие строительные материалы? Вы рассуждаете абстрактно. Это постройки на праве собственности у колхоза.

Абсолютно никаких документов нет,
Ильмир

Это утверждение так же ничем не подкреплено, потому что вы просто не знаете где их искать, а все гораздо проще, чем вы думаете) В предыдущем своем посте мной написано, что нужно вместе с конкурсным послед подписания договора сразу обращаться в МФЦ для регистрации. Не ждите пока они закроются, хотя если даже и закроются, то и тогда можно будет все оформить.

Тогда это самовольная постройка.
Болтунова Марина

Никакая это не самовольная постройка. По такого рода делам и объектам куча судебной практики и ни в одном решении еще не видела, чтобы суд сказал, что это самоволка.

Абсолютно никаких документов даже на землю под эти здания не оформлены
Ильмир

В отношении земли колхозы ничего и не оформляли. В вашем случае и исходя из настоящих реалий нужно получить право на объекты, а потом уже либо аренда участка либо его выкуп. Советую межевать под каждым зданием, потому что если в будущем захотите заложить имущество в банк, то это будет для вас гораздо выгоднее.

01 Февраля 2017, 11:36
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Я думаю вам необходимо связаться с клиентом и помочь ему.
Казаков Илья

Если клиент решит обратиться ко мне, то я помогу решить его вопрос, потому что я практикую в таких вопросах.

01 Февраля 2017, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.