Доброго времени суток, Ильмир
Здравствуйте! Конкурсный управляющий выставил на электронные торги недвижимое имущество колхоза без правоустанавливающих документов эти здания были построены в конце 80-х годов тогда колхоз носил совсем другое имя отсюда вопрос может ли или имеет ли на это право КУ или может ли администрация сельского поселения оформить эти здания как бесхозные? Спасибо!
Ильмир
В связи с тем что Вы упоминаете иное имя колхоза как бывшего собственника, я так полагаю, принадлежность данных вещей банкроту представляет большое сомнение. В связи с чем конкурсный управляющий обязан был этот пробел устранить при объявлении аукциона. Более того, коль данные вещи обладают всеми признаками недвижимого имущества (определены в аукционе таковыми — зданиями ), они подлежат госрегистрации согласно ст. 3 ФЗ 218 и выставляя их на аукцион он обязан был зарегистрировать право на банкрота так как статус — здания, сооружения или термин недвижимость.
Вообще не понятно каким образом КУ привязал не имея документов эти здания к банкроту, а следовательно собственник то этих зданий скорее всего не известен.
В связи с чем согласно Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2016 N 41899)
п. 3. На учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее — объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.
5. Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей (далее — заявление) (приложение N 1 к настоящему Порядку):
органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях — органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований;
исполнительного органа государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов.
В заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о заявителе, а также сведения о собственнике в случае, если принятие объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного осуществляется в связи с отказом лица (лиц) от права собственности на объект недвижимости.
Орган местного самоуправления предоставив необходимые документы в росреестр может, обратиться за постановкой на учет данных объектов а через год после такого учета признать право в суде и произвести регистрацию права.
Однако следует помнить что согласно ст. 225 ГК РФ
п .3
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности
С Уважением, Виталий.
Я думаю вам необходимо связаться с клиентом и помочь ему. А потом выложить результат в виде записи в блоге. Обещаю, что например я буду к вам обращаться по всем подобным делам после этого.
Так как будучи арбитражным управляющим часто продавал такие объекты именно как материалы (так как не в архивах, нигде, никаких подтверждающих документов нет, а постройки, как правило, незавершенные были, и просто совокупность материалов на разбор иногда выходила в сотни тысяч рублей и отказываться от этих денег ни один нормальный управляющий не будет). Другое дело, что и выставлять на торги как недвижимость он не вправе.