Как разрешить ситуацию, если потерпевшие в ДТП запросили дополнительные средства?

В начале января попали в ДТП.

За рулем была мать мужа(водительский стаж 2-3 недели).

Выезжая на главную,не пропустила встречную машину,вследствие чего произошло столкновение.В ДТП мы виновная сторона.

В пострадавшей машине было 2 человека.Водитель и его гражданская жена.По результатам осмотра врачей скорой помощи у женщины обнаружили растяжение шеи,у мужчины повреждений нет.

ДТП оформили в ГБДД.

Ситуацию обе стороны обсудили и решили не обращаться в страховую компанию.Машина им необходима,тк ежедневно они перемещаются между 2х населенных пунктов.Ими было предложено условие:муж приобретает у них машину за ту стоимость,за которую они ее покупали,150 тыс.рублей.

Условия были для нас приемлемые,так как на момент ДТП водитель(мать мужа) не была прописана в страховку на машину.

Передачу денежной суммы и авто решили оформить через договор купли-продажи,с тем условием,что никто из пострадавших не имеет претензий и они заберут заявление в ГБДД.

Заявление забрали,дату расчета оговорили.

Ждем 10 дней на закрытие дела.

Теперь муж пострадавшей женщины звонит и сообщает о том,что вследствие полученной травмы его жене пришлось пойти на больничный.Из за этого она потеряла в зарплате,ей выплатили 50% ЗП и 50%больничного.Требуют сверх суммы выплатить 10 тыс.рублей в счет упущенной выгоды с ЗП и 5 тыс.рублей за расходы на лечение.

1.Как поступить в данной ситуации,учитывая,что пострадавшие изначально были согласны только на покупку машины без каких либо доп.выплат?

2.Как правильно и грамотно оформить всю процедуру покупки?Верно ли по купле-продаже?

3.Может ли пострадавшая женщина подать иск о выплате ей морального вреда?

4.Как правильно оформить отсутствие претензий,чтобы они имели юрид.силу?Правильно ли будет нотариально заверить?

, Яна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1.Как поступить в данной ситуации, учитывая, что пострадавшие изначально были согласны только на покупку машины без каких либо доп.выплат?
Яна

Требовать от них документы, оьбосновывающие размер требований по возмещению вреда здоровью

\

2.Как правильно и грамотно оформить всю процедуру покупки? Верно ли по купле-продаже?
Яна

Наверное лучше как соглашение о возмещении ущерба путем выкупа годных остатков

3.Может ли пострадавшая женщина подать иск о выплате ей морального вреда?
Яна

Да, конечно. Ей же причинена травма

4.Как правильно оформить отсутствие претензий, чтобы они имели юрид.силу? Правильно ли будет нотариально заверить?
Яна

Распиской. Не обязательно нотариальной

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

А будет ли расписка об отсутствии претензий являться весомой в случае появления спора в суде?

Яна

Да, будет. Ее можно составить и в присутствии свидетелей

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Яна

1.Как поступить в данной ситуации, учитывая, что пострадавшие изначально были согласны только на покупку машины без каких либо доп.выплат?

У пострадавших могли появиться дополнительные расходы, которые они вправе с вас взыскать если докажут, что такие расходы состоят в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП.

2.Как правильно и грамотно оформить всю процедуру покупки? Верно ли по купле-продаже?

Думаю не верно, так как купля-продажа автомобиля это самостоятельная сделка. Лучше оформлять соглашение о добровольном возмещении вреда здоровью, при этом подтверждать факт передачи денег отдельной распиской, можно оформить перевод денег через банк, только обязательно указать назначение платежа, а так же указать о способе перевода денег в самом соглашении о возмещении вреда здоровью.

3.Может ли пострадавшая женщина подать иск о выплате ей морального вреда?

Может. Компенсацию морального вреда также можно выплатить добровольно, включив указанный пункт в соглашение о возмещении вреда здоровью.

4.Как правильно оформить отсутствие претензий, чтобы они имели юрид.силу? Правильно ли будет нотариально заверить?

Как можно оформить я указал в ответах на 2 и 3 вопросы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).