Могу ли я выписать совершеннолетнего ребенка и продать квартиру?

Могу ли я выписать из квартиры, собственник 100% я, совершеннолетнего ребенка. Чтоб продать квартиру. Постоянно зарегистрирован в этой квартире, временная регистрация и проживает в другой, в другом городе.

, Марина, г. Ханты-Мансийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, но только в судебном порядке.

Подавайте иск по месту нахождения жилого помещения. Иск оплачивается госпошлиной 300 рублей

Марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Зачем в судебном? И это долго. Ребенок не против, просто нет возможности приехать.

Марина

Тогда он может сняться с регистрации дистанционно. с того места где сейчас проживает

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Можете, если докажите, что фактически ребенок проживает с родителями по другому адресу.

Марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Мы и есть родители. Живет и учится в другом городе, во второй нашей же квартире. И там же имеет регистрацию на 5 лет. Первую квартиру продаем. В ней ребенок зарегистрирован постоянно. Для продажи надо выписать и тут же готовы постоянно прописать . Нужно ли ее присутствие ? Или достаточно нотариально заверенного согласия для выписки ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Ребенок не против, просто нет возможности приехать.
Марина

Гражданин России имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п. 129 Административного регламента). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства,
гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного
учёта по прежнему месту жительства. На практике, данный способ, как
правило, называется следующим образом: сняться с регистрационного учёта
по месту жительства «по запросу». Для этого лишь потребуется при
подготовке заявления о регистрации по новому месту жительства не забыть
заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, т. е. заявление о снятии с
регистрационного учёта по месту жительства. В некоторых подразделениях
ФМС России сотрудники также требуют предоставить письменное заявление
произвольной формы о снятии с регистрационного учета по прежнему месту
жительства.

подробнее

passportist.ru/index.php?id=68

Марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

По новому месту она уже зарегистрованна временно на 5 лет. Мы не хотим ее выписывать из своего региона, чтоб льготы северные не терял ребенок. Нам нужно выписать ее с постоянно прописанной квартиры ,что квартиру продать. И тут же мы ее пропишем.

Уважаемая Марина!

Нам нужно выписать ее с постоянно прописанной квартиры, что квартиру продать
Марина

Вы можете продать квартиру и так, с прописанным ребёнком. К сожалению, никаких других способов снятия с регистрационного учёта больше не существует. Либо лично, либо в судебном порядке, либо по запросу.