Какие льготы при покупке жилья возможно получить?

Здравствуйте! У нас молодая семья, мне 28, мужу 29 лет. У нас двое детей. Но старший сын от первого брака. У мужа в собственности нет недвижимости (есть бумага об отказе участия в приватизации). У меня есть ¼ доля в приватизированной квартире. В этой квартире прописано 6 человек. Жилая площадь 54 кв.м. У меня и у детей прописка в Москве, у мужа ранее была в Москве, сейчас в области, в квартире его родителей. У мужа есть инвалидность 2 группы. Вопрос: возможно ли нам получить субсидии на приобретение жилья, может, участие в программе «молодая семья». В общем, что можно сделать, чтобы облегчить ситуацию с приобретением жилья? Мат.капитал оформлен.

, Виктория, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам нужно обратиться в администрацию, в каждом регионы свои требования, при постановке на учет Вам разъяснять все нюансы

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основная программа по которой вы можете встать в очередь «улучшение жилищных условий» всем 6рым зарегистрированным, так как вы зарегистрированы на площади, которая приходится менее 9 квадратов на каждого! По этой программе можно получить субсидии на каждого зарегистрированного. А По программе «МолодаЯ семья» очередь очень медленно движется, поэтому нет смысла.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если есть мат капитал, берите ипотеку и гасите первонаяальный взнос мат капиталом.

Первое, что нужно сделать, — это обратиться в банк, который выдал вам жилищный кредит или ипотеку и запросить справку об остатке суммы основного долга, а также размере процентов по такому кредиту. Кроме того, в банке вам также могут быть выданы правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи), которую вы приобрели под залог. Как правило, банки обычно не чинят заемщикам препятствий в получении таких бумаг, но исключать возможные проволочки нельзя.
2. Обратитесь в Пенсионный фонд и подайте заявление о перечислении материнского (семейного) капитала в счет уплаты ипотечного кредита (нужный бланк выдадут в отделении Пенсионного фонда бесплатно). Одновременно с этим вам потребуется представить комплект документов:
Паспорт гражданина РФ или иностранного гражданина, в случае если законом ему предоставлено право на получение материнского капитала, а также документы, подтверждающие место жительства обратившегося лица.
Сертификат на получение материнского капитала.
Документы, подтверждающие наличие долгового обязательства и его размер: кредитный (ипотечный) договор, справку из банка о сумме долга.
Документы, подтверждающие право на жилое помещение: свидетельство о праве собственности на недвижимость, приобретенную с привлечением средств займодавца, а также выписку из домовой книги и номер лицевого счета.
Заявление обратившегося о том, что после выплаты полной стоимости жилой недвижимости он обязуется оформить ее в общую долевую собственность со всеми членами семьи (супругом, детьми). Такое заявление необходимо удостоверить у нотариуса.
Если по ипотечному договору существует еще и созаемщик (например, супруг), необходимы также копии его документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство и определяющих место жительства, а также документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке).
После того как все указанные документы будут сданы регистратору, необходимо получить от него расписку, которая подтвердит факт получения бумаг и дату их представления. Срок рассмотрения вашего обращения не может превышать 1 месяц.
3. После того как Пенсионный фонд примет решение, вам будет направлено соответствующее уведомление. В случае если решение будет положительным, остается только обратиться в банк. Кстати, денежные средства из Пенсионного фонда на банковский счет по кредиту поступят через 2 месяца.
4. В случае если перечисленная сумма материнского капитала полностью закрывает остаточный платеж, вам нужно обратиться к своему кредитору за справкой о выплате долга и отсутствии к вам претензий. Если же долг закрыт частично, вы получаете право на перерасчет ежемесячного платежа либо уменьшение срока жилищного кредита (ипотеки) при условии сохранения первоначального размера взносов. Для того чтобы определить, как вы будете рассчитываться с банком дальше, нужно обратиться к кредитору с соответствующим заявлением. В любом случае вам должны предоставить новый график платежей.