Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что рискует потерять ИП если нет имущества

Если как ИП я рискую всем своим имуществом, какие денежные взыскания (госпошлины, оплаты услуг адвоката истца) ждут меня после суда (заказчик заказал, оплатил 50%, протянул год с согласованием и потребовал возместить весь аванс) решаемого не в мою пользу. Учитывая то, что никакого имущества у меня нет. Могут ли судьи наложить взыскания на деньги, проходящие по моему счету после суда и что в этом случае лучше сделать. Есть идея закрыть ИП и зарегистрировать свою деятельность на родственника в целях сохранения последующих доходов. Дело в том, что я мать одиночка и оба моих родителя (правда они не достигли пенсионного возраста) не работают.

Очень не хочется вообще ничего платить, потому что заказчик не прав, но у него скорее всего есть связи в суде. И подскажите еще, какой срок процедуры банкротства?

26 Августа 2012, 17:59, вопрос №15205 Ева, г. Челябинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ева.

    К сожалению, приходится констатировать, что в соответствии с действующим законодательством ИП отвечает по долгам всеми его денежными средствами и имуществом, т.е. в том числе имуществом, денежными средствами и нематериальными благами, принадлежащем этому ИП и как физ.лицу. Более того, долги по ИП впоследствии по требованию кредиторов могут быть обращены и на наследников умершего ФЛ, который имел при жизни долги как ИП.

    Что касается конкретного обращения денежных средств а затем и имущества как ИП, так и этого же ФЛ ко взысканию, то в соответствии с Законом об исполнительном производстве при отсутствии у должника-гражданина денежных средств на счетах и имущества (в основном числящегося за этим ИП и ФЛ по федеральным базам ЕГРП и ГАИ), исполнение исполнительного документа проблематично. Если ситуация не изменится, приставы примут все предусмотренные законом меры и исполнительное производство прекратят.

    Вот перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

    Статья 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    26 Августа 2012, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

    Итак, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательства всем своим личным имуществом, принадлежащем ему на праве собственности. Это могут быть движимые и недвижимые вещи, деньги, валютные ценности, а также другое имущество. Предприниматель отвечает также своей долей в общей долевой и совместной собственности (собственности супругов, крестьянского, фермерского хозяйства).

    Гражданский процессуальный кодекс, в статье 446 определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К нему в частности относится следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

      • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если такое имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

      • земельные участки, на которых расположены указанные выше жилые объекты, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением, если такое имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

      • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

      • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

      • племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

      • семена, необходимые для очередного посева;

      • продукты питания и деньги на общую сумму не менее трёхкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

      • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

      • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    • призы, государственные награды, почётные и памятные знаки, которыми награждён гражданин-должник.

    Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу (ст. 25 ГК РФ).

    При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства.

    В случае признания индивидуального предпринимателя банкротом требования кредиторов удовлетворяются за счёт принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, в следующей очерёдности:

      • в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприниматель несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путём капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов;

      • во вторую очередь производятся расчёты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

      • в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов, обеспеченные залогом принадлежащего индивидуальному предпринимателю имущества;

      • в четвёртую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

    • в пятую очередь производятся расчёты с другими кредиторами в соответствии с законом.

    После того, как расчёты с кредиторами завершатся, индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств и иных требований, предъявленных к исполнению и учтённых при признании его банкротом, удовлетворить которые оказалось невозможно в связи с недостаточностью имущества. Однако сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

    26 Августа 2012, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
    Перечень имущества индивидуального предпринимателя, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на вышеуказанные виды имущества.

    В соответствии с п.3-7 ст.69 Закона об исполнительном производстве взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
    При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
    Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.


    При вынесении решения о взыскании с Вас денежной суммы Вы имеете право обжаловать его в апелляционной инстанции. При этом, если решение будет незаконным, то Вы имеете все шансы его отмену.

    В случае возбуждения исполнительного производства взыскание будет обращено в первую очередь на Ваши денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

    Однако, в Вашем случае, если Заказчик нарушил условия Договора, то Вам следует подать иск (встречный иск) о взыскании с него соответствующих сумм ( неустойки, убытки).

    При подаче обоснованного иска Вы можете расчитывать на успешный исход дела.

    Для точного правового заключения относительно перспектив по Вашему делу - вышлите копию Договора на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    26 Августа 2012, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело, в том, что договор был подписан и "утерян" заказчиком.

    26 Августа 2012, 19:18
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Срочно закрывайте ИП и открывайте ООО, в этом случае отвечать по долгам не будете. Времени у Вас не много. если суд примет его сторону, то у вас опишут всё имущество и счета.

    26 Августа 2012, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats