8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Безответственность УК в обеспечении военного городка водоснабжением

В военном городке с.Сергеевка, Погрпничного района, приморского края, УК ООО ГУЖФ не исполняет свои обязанности. Не вывозится ТБО, не производится текущий ремонт и обслуживание домов. Но самая главная проблема сейчас это отсутсвие водоснабжения, в связи с отсутствием водочнабжения так же и отсутствует частично отопление, то есть оно еть но очень плохое, вода в системе отопления не достигает и 30 градусов. Бесконечные обращения в УК не дают ни каких результатов. Проблемы с водой в данном городке уже на протяжении многих лет, но в последний год ситуация крайне неблагоприятная, так как перебои с водой участились. А вот уже 4 месяца вода отсутствует полность. То есть в 12 домах многоквартирного типа совсем нету воды. Как нам быть?

Показать полностью
  • IMG-20170131-WA0079
    .jpg
, Андрей, с. Сергеевка
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Чтобы не ответить Вам стандартными фразами, а более полно, напишите, пожалуйста, куда Вы по этому поводу обращались? Были ли ответы в Ваш адрес? Если были ответы, то приложите их.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, с. Сергеевка

Еженедельно звоним в УК и оставляем заявки, отвечают что заявка принята но решение не поступает. Так же жители нашего гарнизона подключили к этому вопросу Председателя общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей" она в свою очередь имея больше возможностей чем обычные граждане передала жалобу подписанную жителями гарнизона в Министерство обороны, на что ей поступил ответ который я прикреплю. Но сразу де скажу что ни каких работ после данной отписки не производилось, а ответ был уде год назад, за этот год ситуация не изменилась ни как.

Полагаю, что в первую очередь Вам нужно, конечно, использовать стандартные юридические действия, чтобы все Ваши «безобразия» фиксировать/актировать, далее стандартно: жил.инспекция, прокуратура, Минстрой России.

Но, учитывая, что все зависит в конечном итоге от Минобороны РФ (которые Вам дали такой ответ), то можно подключить и общественный ресурс. Из общественных организаций я бы порекомендовал Вам Центр ЖКХ-Контроль http://gkhkontrol.ru/sendmail, а можно сделать рассылку и на их учредителей http://gkhkontrol.ru/o-gkh-kontrol/founders

К сожалению, стандартными правовыми действиями Вашу ситуацию в корне не переломить...

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Несмотря на то, что городок является военным, отношения возникающие между жильцами (собственниками) проживающими в городке и УК регулируется законом РФ «О защите прав потребителей»

Жильцам необходимо вначале направить в адрес УК досудебную претензию, где потребовать перерасчет за ненадлежащее оказанные услуги, а так же потребовать подавать услуги надлежащего качества.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае отказа выполнить требования, жильцы могут обращаться в суд в рамках закона РФ «О защите потребителей». Решение суда будет обязательным для исполнения УК,

Так же параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, с. Сергеевка

Но мы не являемся соьственниками жилья. Мы наниматели служебного жилья.

Но мы не являемся соьственниками жилья. Мы наниматели служебного жилья.
Андрей

Вы являетесь пользователями коммунальных услуг и их оплачиваете, а значит Вы являетесь их потребителем, следовательно на вас распространяется закон РФ «О защите прав потребителей».

Вы можете в судебном порядке обязать УК оказывать Вам услуги надлежащего качестве с учетом нормативов (например по температуре в квартире и воды, и т.д.).

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Проблемы с водой в данном городке уже на протяжении многих лет, но в последний год ситуация крайне неблагоприятная, так как перебои с водой участились. А вот уже 4 месяца вода отсутствует полность. То есть в 12 домах многоквартирного типа совсем нету воды. Как нам быть?
Андрей

Здравствуйте. Тут стандартно. Обращайтсь в жил.инспекцию и прокуратуру. А так же фиксируйте посрдством вызова комиссии УК и местной Теплосети о том что температура не соответствует той которая должна быть, это будет основанием для перерасчёта в суде в т.ч. и по воде. Это основаное. Так же можно будет снять оплату за содержание жилья если ничего не делается.

0
0
0
0

Основной закон тут Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 26.12.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

И этот Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.12.2016)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

А уже потом Закон о защите прав отребителей.

0
0
0
0

Не по тем инстанциям иёте. Пишите в жил. инспекцию и прокуратуру, комитет солдатских матерей вообще к этому отношения не имеет.

Плюс пишите на перерасчёт заявления, чтобы сняли начисления по комм.услугам.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

А какие начисления стоят в квитанциях за указанные Вами фактически не оказанные коммунальные услуги?

Пишите по указанным фактам претензию в Управляющую компанию, с обязательным получением отметки на своей копии, что претензии переданы.

Указанные обстоятельства также целесообразно изложить в обращении в ГосЖилИнспекцию. Если результаты их проверки не принесут положительных результатов, то обратитесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, с. Сергеевка

Да оставляем жалобы в УК с переодичность раз в неделю, в жил инспекцию тоже писали, но они когда проводят проверку они предупреждают об этом УК а та бымтренько всё преводит в порядок на время проверки.. Военная прокуратура делала запрос, ей отвечают что деньги выделены уже давно но вот толку в этом нету.

Но они просто не в силах, они передают эти притензии и жалобы выше, но на них так же приходят отписки либо ответы что мы знаем о вашей проблеме и пытаемся её решить но ничего не решается на протядении нескольких лет.
Андрей

Как раз-таки прокуратура в списке рекомендованных Вам органов в силах заставить Вашу УК работать: возбудить дело об административном правонарушении, обратиться в суд с исковыми заявлениями. При наличии признаков преступления вынести постановление в порядке ст. 37 УПК РФ.

им некогда, они деньги по карманам распихивают
Андрей
не модет топить потому что туда не поступает вода
Андрей

Возможно стоит ставить вопрос жестче и обращаться с заявлением на предмет проверки наличия в действиях руководителей УК состава преступления?

С кем у УК заключен договор?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017