Можно ли не являться в суд к мировому судье по ч2 статьи 115 УК РФ?

Я просто лежал в больнице с пострадавшим и не видел как его били.Можно ли не являться в суд к мировому судье по ч2 ст115 ук рф, так как дело рассматривется далеко от меня, у меня нет возможности выехать туда. И я являюсь инвалидом 3 группы. И реальным сведетелем не являюсь т.к. Просто лежал в больнице с пострадавшим. И не видел как совершалось к нему деяние

, Владимир, г. Жердевка
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сообщите об указанных Вами обстоятельствах в суд.

Владимир
Клиент, г. Жердевка

как это правильно сделать?

Владимир
Клиент, г. Жердевка

Прошу Вас удалить Меня из списка свидетелей по делу №1-10/17 слушание по которому назначено на 03.02.2017г . В связи стем, что объективно свидетелем Я не являюсь. Я лишь являлся свидетелем того, что потерпевший находился в больнице в одно со Мной время, как в прочем и остальные больные находящиеся в это время на лечении. Я занят в настоящее время отчетом по работе и не могу заниматься личными делами посторонних мне людей. Добираться до заседания суда в указанное время и место в судебной повестке Мне крайне затруднительно морально и материально, а доказывать свои материальные издержки связанные с явкой к месту процессуальных действий и соответственно добиваться возмещения понесенных с этим расходов по делу посторонних Мне людей нет возможности. А так как Я к тому же еще являюсь инвалидом 3 группы, Мое присутствие на судебном заседании может повлечь ухудшение моего здоровья. Прошу опросить Меня по месту Моего жительства.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Попробуйте связаться с помощником или секретарем судьи и объяснить ситуацию. В противном случае за неявку по надлежащему вызову в судебное заседание без уважительных причин Вас могут доставить приводом с соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

А стоимость проезда к месту судебного заседания должно быть признана процессуальными издержками и возмещена Вам из средств федерального бюджета.

Таксисты сейчас при необходимости выдают чеки о стоимости поездки. Нужно просто не пользоваться частником, а вызвать имеющуюся службу такси.

Владимир
Клиент, г. Жердевка

Я живу в г. Жердевка Тамбовской обл. у нас все таксисты частники. Я написал следующее обращение:Прошу Вас удалить Меня из списка свидетелей по делу №1-10/17 слушание по которому назначено на 03.02.2017г . В связи стем, что объективно свидетелем Я не являюсь. Я лишь являлся свидетелем того, что потерпевший находился в больнице в одно со Мной время, как в прочем и остальные больные находящиеся в это время на лечении. Я занят в настоящее время отчетом по работе и не могу заниматься личными делами посторонних мне людей. Добираться до заседания суда в указанное время и место в судебной повестке Мне крайне затруднительно морально и материально, а доказывать свои материальные издержки связанные с явкой к месту процессуальных действий и соответственно добиваться возмещения понесенных с этим расходов по делу посторонних Мне людей нет возможности. А так как Я к тому же еще являюсь инвалидом 3 группы, Мое присутствие на судебном заседании может повлечь ухудшение моего здоровья. Прошу опросить Меня по месту Моего жительства.

Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Если Вы не можете явиться в суд по повестке, то напишите заявление на имя судьи, указанное в повестке и отошлите в суд по почте. В заявлении укажите, что не можете явиться в суд по причине проживания в другом городе, отсутствия возможности выехать и наличии инвалидности. Если судья решит, что Ваша явка в суд обязательна, то поручит суду по Вашему месту жительства допросить Вас путем использования систем видеоконференц-связи.

УПК РФ, Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи
1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
Владимир
Клиент, г. Жердевка

Прошу Вас удалить Меня из списка свидетелей по делу №1-10/17 слушание по которому назначено на 03.02.2017г . В связи стем, что объективно свидетелем Я не являюсь. Я лишь являлся свидетелем того, что потерпевший находился в больнице в одно со Мной время, как в прочем и остальные больные находящиеся в это время на лечении. Я занят в настоящее время отчетом по работе и не могу заниматься личными делами посторонних мне людей. Добираться до заседания суда в указанное время и место в судебной повестке Мне крайне затруднительно морально и материально, а доказывать свои материальные издержки связанные с явкой к месту процессуальных действий и соответственно добиваться возмещения понесенных с этим расходов по делу посторонних Мне людей нет возможности. А так как Я к тому же еще являюсь инвалидом 3 группы, Мое присутствие на судебном заседании может повлечь ухудшение моего здоровья. Прошу опросить Меня по месту Моего жительства.

Владимир
Клиент, г. Жердевка

Спасибо ! Сегодня написал в мировой суд отправил факсом и на мыло. Позвонил судье , она сказала добро!

Владислав Конопля
Юрист

Отправьте факсом заявление, с указанием в шапке наименование и адрес суда, свои контактные данные и изложите в нем, что не являетесь свидетелем по делу и что-то сообщить по делу не можете.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)