Как жильцам подать жалобу на председателя дома?

На общем собрании жильцов многоквартирного дома решено посадить консьержа.

И теперь собирают и заставляют платить в месяц 250 р и еще заставляют заплатить за установленный шлагбаум на въезде к дому сумму 4500 руб за брилок или 2500 р за въезд к подъезду, иначе не будут открывать шлагбаум для проезда машины к подъезду для выгрузки тяжелых предметов, а за чем было огораживать, когда нет оборудованной стоянки для машин, машины стоят вокруг дома под окнами, для чего огораживать жилой дом шлагбаумом( это не удобно и для скорой помощи и для спец технических машин). И для этого надо было посадить консьержа, чтоб малоимущие которые получают субсидию и считают копейки еще и платили за все эти радости? Простите но Мы в этот дом заехали не подоброй воле, а вынужденое переселение из ветхого жилья и что теперь оплачивать и коммунальные платежи плюс еще совету дома на их причуды, а может на это тоже можно оформить субсидию ???? Подскажите где я расскажу соседям ???

С Уважением Корякина, житель муниципальной квартиры по адресу Туристская 25-5-6

, Светлана, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если соблюден порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (статья 45 Жилищного Кодекса РФ), то все законно. Но данный порядок часто не соблюдают. Если порядок не соблюден, то можно обжаловать в суде решение общего собрания.

Но для этого, конечно, нужно детально вникать в Ваш вопрос и изучать документы.

Если в Вашем доме проживает юрист, который так же, как и Вы против увеличения платежей, то я рекомендовал бы Вам переговорить с ним.

Ссылка на Жилищный Кодекс Российской Федерации:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200993#0