Правомерно ли работодатель просит вернуть перечисленные им отпускные?

Я проработал 7 месяцев в фирме, официально. В отпуск не уходил, по графику должен был пойти 06.02.2017, но устроился на другую работу и 09.02.2017 увольняюсь со старой работы. Дело в том, что мне уже перечислили отпускные и тут же позвонили и сообщили чтобы я их не тратил т.к. возможно мне придется их вернуть обратно. Соответственно вопрос: имеют ли они на это право. Ведь в отпуске я не был. Заранее благодарен.

, Михаил, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если только была счетная ошибка. Согласно ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Касательно компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, да она вам положена, в силу ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Должны начислить за: 7 мес Х 2,33 = 16,31 дня.

С Уважением, Надежда.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил! При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (см. ст. 127 Трудового кодекса РФ). Поэтому работодатель должен только произвести перерасчет (сумма может разниться из-за иного количества фактически отработанных Вами дней), но возвращать обратно Вы ничего не должны. Если Вам причитается меньше, при выплате расчета при увольнении это будет учтено.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день основания к возврату у них нет т/к — в любом случае если вы не пойдете в отпуск вам положена денежная компенсация при увольнении — чем вызвано их требование не понятно т/к практически что компенсация что отпускные будут примерно равны — может быть чуть чуть будет разница в ту или иную сторону из -за того что вы больше-меньше дней отработаете по факту ..- могут эту разницу учесть при выдаче расчетных ...

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый, Михал. ст. 122 Трудового кодекса. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. ст. 127 Трудового кодекса При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Согласно ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.