8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель просит вернуть перечисленные им отпускные?

Я проработал 7 месяцев в фирме, официально. В отпуск не уходил, по графику должен был пойти 06.02.2017, но устроился на другую работу и 09.02.2017 увольняюсь со старой работы. Дело в том, что мне уже перечислили отпускные и тут же позвонили и сообщили чтобы я их не тратил т.к. возможно мне придется их вернуть обратно. Соответственно вопрос: имеют ли они на это право. Ведь в отпуске я не был. Заранее благодарен.

, Михаил, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если только была счетная ошибка. Согласно ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Касательно компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, да она вам положена, в силу ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Должны начислить за: 7 мес Х 2,33 = 16,31 дня.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил! При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (см. ст. 127 Трудового кодекса РФ). Поэтому работодатель должен только произвести перерасчет (сумма может разниться из-за иного количества фактически отработанных Вами дней), но возвращать обратно Вы ничего не должны. Если Вам причитается меньше, при выплате расчета при увольнении это будет учтено.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день основания к возврату у них нет т/к — в любом случае если вы не пойдете в отпуск вам положена денежная компенсация при увольнении — чем вызвано их требование не понятно т/к практически что компенсация что отпускные будут примерно равны — может быть чуть чуть будет разница в ту или иную сторону из -за того что вы больше-меньше дней отработаете по факту ..- могут эту разницу учесть при выдаче расчетных ...

0
0
0
0
Алена Аксенова
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый, Михал. ст. 122 Трудового кодекса. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. ст. 127 Трудового кодекса При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Согласно ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет
Работаю врачом. Общаюсь в вацапе по работе. Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет. Как быть?
, вопрос №4088085, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.01.2017