Правомерен ли отказ нотариуса в проведении нотариальных действий?

Нотариус не стал проводить нотариальные действия в связи с тем что посчитал бабушку недееспособной

, Олег, г. Сызрань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, нотариус в праве отказать, если у него есть подозрения, что человек недееспособен. предоставьте ему справку (заключение) от врача психиатра, что бабушка здорова.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете потребовать отказ нотариуса в письменном виде и оспорить его в суде

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ФЗ о нотариате
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

Если вы хотите, чтобы действия были совершены — обратитесь в мед учреждение за справкой о дееспособности. В вашем случае, я полагаю, нужен психдиспансер.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Данный перечень является исчерпывающим. в виду того что бабушка официально не признана недееспособной то отказ не правомерен

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ неправомерен, в силу ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Отказ можно обжаловать в суде.

С Уважением, Надежда.

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

согласно ст. 48 основ законодательства рф о нотариате Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия.Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия. О дееспособности, если человек находится в преклонном возрасте и его здоровье и психика и его интеллект имеет определённые особенности. В некоторых случаях это даёт основания сомневаться в адекватности пожилого человека, ведь нотариус с ним беседует и может сомневаться. Вы можете доказать обратное и тем самым устранить причины сомнения нотариуса. Предоставив справку от врача психиатра.

Вы можете обратиться к нотариусу и нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. После получения ответа от нотариуса можете обратиться в суд доказывая, что нотариус не имеет право сомневаться в дееспособности бабушки со ссылками на законы. или предоставить справку нотариусу о дееспособности бабушки и произвести нотариальное действие. Выбор за вами.