Какой суд рассматривает дело с задолженностью более 100 тысяч рублей?

Может ли мировой судья рассматривать гражданское дело с задолженностью более 100 тыс.руб? Брал займ в "быстроденьги"

, Киирилл, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, не может

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Такие дела должны передаваться в районный суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подсудность для рассмотрения спора мировым судьей ограничена в 50 тысяч рублей, задолженность свыше указанной суммы подлежит взысканию районным.

Исключением может явиться ситуация, когда взыскатель обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

В силу ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Спасибо большое! А что делать если мировой судья уже вынес судебный приказ по задолженности 112 тыс. руб?
Киирилл

Приказ он был вынести вправе. Здесь нет нарушений правил подсудности и вынесения судебного приказа не ограничено никакой суммой. Вы в свою очередь в течение 10 дней после его получения вправе подать свои возражения относительно порядка его исполнения. В возражениях в качестве основания их подачи укажите, что не верно рассчитана сумма долга.

В этой связи согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Нет мировой суд не сможет расмотреть

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С Уважением

Нужно отменить судебный приказ в течении 10 дней, подав возражение на судебный приказ ст.129 ГПК

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не может, подсудность дел об имущественных спорах на сумму свыше 50000 руб относится к районному суду. согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Киирилл
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое! А что делать если мировой судья уже вынес судебный приказ по задолженности 112 тыс. руб?

А что делать если мировой судья уже вынес судебный приказ по задолженности 112 тыс. руб?

Вы вправе представить возражения на приказ, либо обжаловать судебный приказ в районный суд через мировой суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Должен рассматривать районный суд по месту нахождения ответчика.