Объединение административных дел

В настоящее время я вышла на пенсию, но по прежнему месту работы на меня были составлены 6 протоколов об административных нарушениях по ч. 1 ст.8.28.1 , мировой суд объединил их в одно дело и дал одно наказание, по апелляционной жалобе заявителя районный суд объединение отменил, повторно мировой судья вынес постановления о назначении административного наказания по каждому протоколу, несмотря на то что нарушения однородные. В общей сумме теперь штраф 30 000 руб. Но я уже не работаю. И эта сумма очень для меня велика. Как можно уменьшить сумму штрафов или убедить суд в объединении. административных дел.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уменьшит суму штрафов можно, только обжаловав постанволения суда. Иных вариантов нет.

Можно попытаться рассрочить или отсрочить исполнение постановлений

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Насчет объединения, то если она являются отдельными нарушениями, то это сделать вряд ли выйдет

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 4.2 КоАП

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

т.е. за несколько одинаковы правонарушений наказание назначается за каждое, тут суд прав

отсрочка или рассрочка штрафа может быть предоставлена в порядке ст. 31.5 КоАП

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

в случае если штраф не будет уплаче в срок 60 дней с даты решения районного суда Вам может грозить штраф в двойном размере от суммы неуплаченных штрафов

ст. 20.25 КоАП

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Добавлю, что возможно стоит параллельно подать надзорную жалобу указав, что в данном случае нарушена ст. 30.7 КоАП т.к. фактически в результате пересмотра постановления в апелляции ухудшилось ваше положение, по идее тут апелляция должна была на новое рассмотрение направить материалы

ст. 30.7 КоАП

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

но тут спорно так как фактически дел все таки несколько, не совсем понятно как районный суд все это оформил. Срок на подачу надзорной жалобы не ограничен, пошлиной не облагается, подается в Областной суд